российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В День памяти жертв политических репрессий в Челябинске запустят специальный автобус

В Челябинске почтят память жертв политических репрессий митингом-реквиемом.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе городской администрации, 5 сентября на мемориальном комплексе «Золотая гора» вспомнят жертв политических репрессий.

Отметим, официально День памяти жертв политический репрессий отмечается в России 30 октября. В этот день в 1974 году диссиденты-узники мордовских и пермских лагерей объявили голодовку и зажгли свечи в память о безвинно погибших политзаключенных. С тех пор ежегодно в этот день проводили памятные акции, а в 1991 году постановлением Верховного Совета РСФСР 30 октября был официально установлен как День памяти жертв политических репрессий.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

До 1974 года в качестве Дня политзаключенных отмечали 5 сентября – именно в этот день в 1918 году был принят декрет «О красном терроре», ознаменовавший, в том числе, появление концентрационных лагерей.

В Челябинске ежегодно жертв политических репрессий ежегодно вспоминают именно 5 сентября.

Планируется, что в текущем году около 200 человек примут участие в митинге-реквиеме на «Золотой горе». Среди них горожане, пострадавшие от репрессий, их родственники, представители общественных организаций, защищающих права репрессированных и реабилитированы, а также школьники и студенты.

Для удобства участников мероприятия организовано движение специального автобуса от поста ГАИ на Шершневском водохранилище до мемориального комплекса. Автобус будет курсировать с 11 до 14 часов. Начало митинга-реквиема – 12 часов.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Отметим, мемориальный комплекс «Золотая гора» установлен на месте захоронения жертв сталинских репрессий на северной окраине поселка Шершни. Тайный могильник был обнаружен в 1989 году.

В 1843 старателями из Вятки в районе Лысой горы (исконное название места) было обнаружено золото. Вплоть до 1935 здесь добывали драгоценный металл шахтным способом. Затем шахты закрыли.

В 1989 году бывший старатель рассказал сотрудникам одной из челябинских газет о том, что еще в 1946 году обнаружил человеческие останки в одной из шахт. По инициативе Челябинского историко-просветительского правозащитного общества «Мемориал» были проведены раскопки.

В течение лета были извлечены останки 350 человек. Эксперты определили время захоронения – 1936-1939 годы. Установить имена погибших не удалось. Всего, по данным КГБ, на Южном Урале в 1930-е годы было репрессировано по политическим мотивам более 37 тысяч человек, 11,5 тысяч из них расстреляли.

В районе Золотой горы на территории площадью около 15 гектаров было обнаружено 11 шахт с останками расстрелянных.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.09.14

Больше трети алкоголя на рынке УрФО является подделкой. / Москва, Екатеринбург и Курган попали в тридцатку городов России с самым грязным воздухом. Челябинск из этого списка исключили. / Экс-мэр Южноуральска пытается вернуть себе ресторан, полученный в качестве взятки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках