российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале собираются развивать библиотечное передвижничество

В села Челябинской области, лишенные «очагов культуры и просвещения», предлагают запустить библиотеки на колесах.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе главы региона, предложение развивать передвижные библиотеки высказал министр культуры области Алексей Бетехтин на совещании, посвященном стратегии развития региона в сфере культуры и туризма до 2020 года.

Сегодня более 400 населенных пунктах Южного Урала лишены «очагов культуры и просвещения». Создание такого числа библиотек обошлось бы региону в 1,5 миллиарда рублей, и это без учета покупки самих книг.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Осознавая неподъемность подобных расходов, в министерстве культуры предложили альтернативный вариант решения проблемы – библиобусы. Это «библиотека на колесах». В сутки они могут посещать два населенных пункта, с частотой два раза в неделю. Этого времени достаточно для прочтения выбранной литературы. Всего Челябинской области необходимо 32 библиобуса, на сегодняшний день есть 1. Покупка передвижных библиотек обойдется бюджету в 7 раз дешевле создания стационарных учреждений.

Отметим, как руководство области отнеслось к данному предложению и даст ли на деньги на библиобусы неизвестно, известно лишь, что стратегия развития региона в сфере культуры и туризма в целом одобрена.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.09.14

На Южном Урале пройдет масштабный украинский фестиваль. Беженцев из Украины на праздник не позвали. / Жена Артема Чечикова подала в суд на аэропорт Шереметьево. И компанию Air Europa. / Под покровом театральной ночи. Озерск принимает заявки на участие в альтернативном фестивале. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках