российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Верховный суд России признал незаконными южноуральские нормативы общедомового потребления электроэнергии

Единый тарифный орган Челябинской области не смог добиться сохранения нормативов потребления электроэнергии на общедомовые нужды, признанных недействующими.

Напомним, данные нормативы были введены на Южном Урале с 1 января текущего года. Они дифференцированы в зависимости от наличия того или иного электрооборудования: отдельные нормативы установлены на освещение, на силовое оборудование лифтов и на насосное оборудование. Кроме того, общедомовые платежи за электричество по нормативам зависят от этажности дома и площади, входящей в состав общего имущества. Определено 2 категории: до 5 этажей и 6 этажей и выше.

Как уже сообщал NDNews.ru, во время проверки законности установления данных нормативов региональная прокуратура выявила несоответствие отдельных положений принятого ЕТО Челябинской области документа требованиям действующего федерального законодательства.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Прокурор Челябинской области Александр Войтович направил заявление в областной суд об оспаривании данных нормативов, утвержденных постановлением ЕТО от 26 декабря 2013 года №60/150.

Иск прокурора был удовлетворен: нормативы признаны противоречащим федеральному законодательству и недействующими.

Однако ЕТО не согласился с данным решением и направил апелляционную жалобу в Верховный суд РФ.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что 3 сентября жалоба была рассмотрена, решение Челябинского областного суда оставлено без изменения.

Теперь решение вступило в законную силу, с этого момента оспоренные нормативы являются недействующими, начислять по ним плату за общедомовую электроэнергию незаконно.

Ссылки по теме:

Единый тарифный орган Челябинской области обжаловал отмену нормативов общедомового расхода электричества >>>

На Южном Урале суд отменил нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.09.14

Знай врага по имени: медики извучили штаммы гриппа на новый сезон. / Weekend в Челябинске. Вперед в Средневековье. / Жителя Озерска, скончавшегося на танцполе, убил пьяный отдыхающий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках