российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске призывника незаконно лишили категории «ограниченно годен» Чтобы забрать в армию по новому расписанию болезней

Челябинск, Сентябрь 05 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – Призывная комиссия Челябинской области незаконно лишила призывника категории «ограниченно годен».

Напомним, в июле 2013 года призывная комиссия Калининского района признала молодого человека, у которого на протяжении трех призывов выявляли недостаточный вес, ограниченно годным к военной службе. Парню присвоили категорию «В» (призывника должны были зачислить в запас и выдать ему военный билет).

Однако призывная комиссия Челябинской области не согласилась с этим решением, отменила его и вынесла новое – о предоставлении отсрочки до следующего призыва. Правда, молодого человека на заседание областной комиссии почему-то не пригласили. И известить о принятом решении забыли. На новое освидетельствование его тоже не отправили.

Сам парень, уверенный, что ему присвоили категорию В, оформлять военный билет не торопился, а потому пребывал в счастливом неведении об изменениях.

«Прошло полгода, отсрочка закончилась, а парня почему-то «забыли» вызвать на новый осенний призыв-2013. Эта «забывчивость», на мой взгляд, объясняется просто: военкомату нужно было дотянуть до 2014 года, когда в силу вступило новое расписание болезней. В соответствии с ним призывник уже считается годным для прохождения военной службы, что собственно и произошло в этот весенний призыв, когда его вызвали в военкомат и призвали на службу», – сообщил руководитель проекта «Школа призывника», правозащитник Алексей Табалов.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

«Как передает корреспондент NDNews.ru, 4 сентября суд удовлетворил жалобу призывника и признал незаконными действия призывной комиссии Челябинской области об отмене решения призывной комиссии Калининского района. «Решение призывной комиссии Челябинской области было принято не только с грубейшими нарушениями процедуры, установленными действующими нормативными актами, регулирующими проведение призыва, медицинского освидетельствования и контрольного медицинского освидетельствования, но и с неправильным применением норм Расписания болезней», – заявил Алексей Табалов.

Решение Калининского районного суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 30 дней. По словам правозащитника, если же данное решение вступит в силу, то военный комиссариат обязан будет выдать молодому человеку военный билет и зачислить в запас.

Челябинск. Другие новости 05.09.14

Для челябинских студентов организовали бесперебойный доступ к 4G-Интернету. / Огонь как средство предвыборный борьбы. В Челябинске подожгли автомобиль очередного кандидата в депутаты. / Прокуратура требует от чиновников Карабаша организовать учебный процесс для учеников аварийной школы №1. Большинство школьников просто болтается без дела. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках