российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале районные власти подначивают народ на акции протеста Чтобы выбить деньги у Дубровского

В Кунашакском районе бесплатная газификация сел обернулась для жителей головной болью. Местные власти предлагают населению профинансировать строительство уличных газовых сетей, либо написать жалобное письмо врио губернатора.

Как передает корреспондент NDNews.ru, жители Кунашака в канун выборов выйдут на митинг против понуждения населения оплачивать бесплатную газификацию. Акция протеста запланирована 11 сентября возле памятника на улице Ленина.

По словам организаторов, в районе накопилось множество проблем, а бездействие местных чиновников достигло критической отметки: «Кунашакский район – самый неразвитый район Челябинской области. У нас в большинстве деревень даже воды питьевой нет. Центральное водоснабжение имеется лишь в 10 из 73 населенных пунктах. Остальные либо бурят скважины на собственных участках, либо пьют воду из радиационной реки Караболки, сильно загрязненной стоками после аварии на ПО «Маяк».

Еще одной проблемой в Кунашакском районе остается отсутствие дорожной инфраструктуры. Как правило, проехать по деревенской улице возможно лишь после того, как по ней прошелся трактор, в дождливую погоду дороги сильно размывает.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По мнению инициаторов митинга, схемы освоения бюджетных средств в местных органах власти далеко не прозрачны: доля аукционов по выбору подрядчиков в местной администрации составляет лишь 10% от проводимых работ, уверяют жители. По словам протестующих, большинство заказов чиновники отдают фирмам, хозяевами которых сами и являются.

А с недавнего времени власти пытаются внедрить новую схему газификации населения, заставляя жителей оплачивать прокладку уличных трубопроводов. «Чиновники подъезжают к домам односельчан, предварительно выбирая улицы, где проживают одни пенсионеры и понуждают население профинансировать газификацию на собственные деньги. Кому-то предлагают заплатить 10 тысяч рублей, кому-то 50 тысяч, все зависит от удаленности дома от магистральной трубы», – рассказывает член инициативной группы Рустам Хасанов. Речь идет о так называемой уличной разводке: в Кунашаке проложена основная труба по улице Ленина, теперь от нее нужно сделать разводку на улицы Карла Маркса, Партизанскую, Лермонтова, первую и вторую Гоголя. На эти цели из областного бюджета было выделено 32 миллиона рублей (напомним, уличные сети должны прокладываться за счет средств областного и муниципального бюджетов). Однако 14 миллионов местные власти потратили на другие объекты и теперь пытаются компенсировать недостачу за счет населения. Кунашакцы готовы заплатить, но только за подводку от уличной трубы до собственного дома, возмещать бюджетные средства, израсходованные не по назначению, жители не намерены.

Для борьбы с вымогателями местные общественники уже создали дружину в целях патрулирования улиц, а также написали претензию на действия властей в правоохранительные органы. Ответа ни из прокуратуры, ни из полиции не последовало.

Зато аппетиты чиновников возросли: «Наш депутат Нигаматьянов, который проводит газификацию, прямым текстом предложил населению написать очередное письмо Дубровскому, чтобы выбить у областных властей еще 4,5 миллиона рублей, – сообщает Хасанов. – Если средства удастся получить, чиновники обещают не собирать деньги с населения за экспертизу проекта».

В митинге, запланированном на 11 сентября, собираются принять участие около тысячи кунашакцев. Уведомление о проведении акции протеста подано в администрацию района.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.09.14

Страсти накаляются: в Челябинске украли сейф с документами одного из кандидатов в депутаты. / В Челябинске призывника незаконно лишили категории «ограниченно годен». Чтобы забрать в армию по новому расписанию болезней. / Для челябинских студентов организовали бесперебойный доступ к 4G-Интернету. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках