российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Крылатый конь – подарок Златоусту едва не «улетел»

Грузовик, перевозивший статую крылатого коня из Перми в Златоуст, попал в дорожную аварию.

Напомним, в честь юбилея южноуральского города мастера пермского кузнечного объединения «Гильдия мастеров Урала» подарили Златоусту коня из латуни по имени Крылатко».

Отметим, крылатый конь является символом города оружейников, его стилизованное изображение присутствует на флаге и гербе, подчеркивая уникальность искусства златоустовской гравюры на стали и высокий талант златоустовских мастеров.

Три месяца кузнецы из Перми, Карагая, Донецка и Луганска ковали в столице Приуралья коня ростом около 4 метров, длиной 3,5 метра, шириной – 3,6 метра. В Златоусте для него приготовили постамент на пересечении улицы Таганайской и проспекта 30-летия Победы, неподалеку от городской администрации.

«Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Как передает корреспондент NDNews.ru, дорога для крылатого коня на Южный Урал оказалась тяжелой. Грузовик с памятником попал в дорожно-транспортное происшествие, сообщает U 24. Водитель не справился с управлением и автомобиль с крылатым конем едва не улетел в кювет. В результате пегас получил повреждения. Сегодня сварщики закрепили отвалившиеся детали Крылатко и установили коня на приготовленном для него месте, обложив вокруг природным камнем.

Челябинск – Златоуст, Елена Катина

Челябинск – Златоуст. Другие новости 05.09.14

Южноуральское ГИБДД отказалось закрывать златоустовскую «дорогу смерти» для большегрузов. А на объездную дорогу и путепровод нет денег. / Башкирию заподозрили в загрязнении южноуральских водоемов. Был зафиксирован мор рыбы в 2-х реках. / В российских аэропортах у пассажиров при регистрации хотят запрашивать профессию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках