российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Челябинска, уставшие бороться с «черными» парковщиками, пожаловались в суд на прокурора У горожан вымогают деньги в собственном дворе

В Челябинске суд рассмотрит жалобу на бездействие прокуратуры Калининского района. Таким образом челябинцы, уставшие бороться против незаконной дворовой парковки, пытаются заставить работать надзорное ведомство.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 1,5 года назад один из дворов по улице Двинская на северо-западе Челябинска группа предприимчивых мужчин превратила в платную парковку.

«Предприниматели» требуют плату за охрану автомобилей с жителей домов, паркующихся во дворе. Никакой специальной территории для стоянки не существует, «охранники» дежурят в разбитой машине. За месяц они требуют от 800 до 1,5 тысяч рублей.

По словам местных жителей, автомобилисты, отказывающиеся платить за услуги самовольных парковщиков, обнаруживали свои машины поцарапанными или со спущенными колесами. Также во дворе зафиксировано 3 факта поджога автомобилей.

Примечательно, что «предприниматели» заявляют обитателям окрестных домов, что парковку им разрешили организовать в управляющей компании. Коммунальщики данный факт отрицают.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Жители домов, запуганные вымогателями, неоднократно обращались в администрацию Калининского района и города, в районную прокуратуру и полицию. Однако, по словам представителя инициативной группы местных жителей Алексея Ковалева, получали лишь отписки.

Стражи порядка, проводившие проверку по жалобам, состава уголовного преступления не обнаружили, но оштрафовали парковщиков за незаконную предпринимательскую деятельность. После чего они благополучно продолжили собирать деньги с горожан.

Прокуратура Калининского района, по словам Ковалева, вовсе не обнаружила никаких нарушений.

В июле обитатели улицы Двинская отправили в прокуратуру, администрацию города и района, а также в управляющую компанию петицию с 200 подписями с требованием выяснить, кто и на каких основаниях устроил платную парковку в их дворе. Получив очередные отписки, челябинцы подали жалобу на бездействие прокуратуры Калининского района в суд.

Судебное заседание состоится на этой неделе.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.09.14

В Челябинской области парализовало движение на железной дороге. «Застряли» как поезда дальнего следования, так и электрички. / Челябинскую прокуратуру закидали «Коктейлями Молотова» на 400 тысяч рублей. Войтович подготовил иск о возмещении ущерба. / В Озерске влюбленные на автомобиле «утонули» в озере. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках