российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале облсуд признал законным увольнение полицейского, допустившего смерть пьяного в отделении

Бывший южноуральский полицейский, уволенный за смерть правонарушителя в отделе полиции, пытался восстановиться на работе.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинского облсуда, экс-полицейский подал исковое заявление в Центральный районный суд к главному управлению МВД России по Челябинской области и межмуниципальному отделу МВД России «Чебаркульский» о признании увольнения незаконным, восстановлении на службе, оплате вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Помощника начальника дежурной части Чебаркульского отдела полиции уволили в декабре 2013 года после служебной проверки по факту смерти задержанного в отделении.

Инцидент произошел осенью прошлого года. В ночь на 28 сентября в полицейский участок доставили пьяного мужчину для установления личности и составления административного протокола. После всех процедур правонарушителя отпустили, однако он попросил у сотрудников разрешения остаться в отделе полиции до утра, поскольку живет за городом. Полицейские согласились.

Через несколько часов стражи порядка обнаружили, что мужчине стало плохо, и вызвали бригаду скорой помощи. Прибывшие медики осмотрели чебаркульца и, не обнаружив ничего кроме алкогольного опьянения средней тяжести, уехали.

Утром 28 сентября на суточное дежурство заступил помощник начальника дежурной части. Ему сообщили, что в коридоре находится пьяный человек. Около 14 часов мужчину обнаружили мертвым на полу в коридоре первого этажа.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть наступила вследствие черепно-мозговой травмы, полученной, вероятно, в результате падения с высоты собственного роста и удара об тупые, твердые предметы.

В ходе служебной проверки было установлено, что меры физического воздействия сотрудники полиции к нему не применяли: при просмотре записи камер видеонаблюдения было установлено, что мужчина не мог самостоятельно передвигаться, неоднократно падал, лежал на полу, пытался встать, но снова падал.

В соответствии с наставлением по организации деятельности дежурных частей территориальных органов МВД России вся ответственность за работу части принимается заступившей дежурной сменой. В связи с этим ответственность за смерть человека легла на помощника начальника части, за что его и уволили. «Зная о находящемся в отделе мужчине, он не принял решений, которые позволили бы избежать смерти, тем самым, совершил виновное бездействие, которое повлекло за собой возникновение угрозы жизни», – сообщает пресс-служба суда.

Уволенный с обвинениями не согласился. По словам истца, когда он заступил на дежурство, пьяный уже находился в отделении, кроме того, его доставили не в дежурную часть, а в помещение отдела вневедомственной охраны.

Центральный районный суд пришел к выводу, что полицейский уволен закон, поскольку как старший дежурный смены он персонально отвечал за все, что происходило в отделении, и должен был направить задержанного в больницу.

Не согласившись с данным решением, экс-полицейский обжаловал его в Челябинский областной суд. Однако апелляционная инстанция оставила постановление Центрального райсуда без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Челябинск – Чебаркуль, Юлия Малецкая

Челябинск – Чебаркуль. Другие новости 09.09.14

В Челябинске накрыли цех по производству марихуаны. / Авария на железной дороге в Челябинской области произошла по вине военных. Гусеничный транспортер оборвал контактные провода. / Три юных челябинца стали чемпионами мира по шашкам. Золото во всех программах собрал 8-летний Савва Заика. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках