российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске бывший следователь и три ее подельника осуждены за мошенничества на 17 миллионов рублей

В Челябинске вынесли приговор группе мошенников, в которую входила следователь одного из районных отделов милиции. Аферисты отбирали у горожан квартиры и вымогали у заключенным деньги за мнимое освобождение.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе следственного управления СК России по Челябинской области, в 2007-2010 годах две сестры, жительницы Челябинска, совершили несколько махинаций с недвижимостью, присвоив деньги от продажи чужих квартир.

Одна из потерпевших обратилась в органы внутренних дел, проверкой заявления поручили заниматься следователю одного из районных отделов милиции. Позже злоумышленницы вовлекли сотрудницу правоохранительных органов в свою преступную деятельность, в результате она отказала в возбуждении дела по факту квартирного мошенничества.

Более того следователь предложила взятку одному из сотрудников ОБЭП, проводившему проверку в отношении аферисток по другому заявлению, для освобождения ее от уголовной ответственности. Однако сотрудник сообщил об этом своему руководству.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Аферами с недвижимостью мошенницы не ограничились. С помощью знакомого женщины нашли представителей осужденного челябинского предпринимателя и пообещали за деньги освободить его из мест лишения свободы. С помощью следователя они прошли в следственный изолятор к осужденному, представляясь сотрудницами ФСБ. От представителей бизнесмена аферистки получили 2,5 миллиона рублей.

Также следователь милиции направила запрос в правоохранительные органы Екатеринбурга для уточнения обстоятельств расследования уголовного дела в отношении местного предпринимателя, которому мошенницы пообещали прекращение уголовного преследования за 4 млн. рублей.

Кроме того, в Екатеринбурге злоумышленники получили различные суммы от людей, которым пообещали помочь в возращении «проблемных» долгов.

В целом мошенницы лишили жителей Челябинска и Екатеринбурга более 17 миллионов рублей.

По решению суда одна из сестер-аферисток приговорена к 6 годам лишения свободы колонии общего режима, экс-следователь – к 8 годам колонии, мужчина, помогавший искать «клиентов», к 4 годам 10 месяцев лишения свободы условно. Четвертая мошенница была осуждена ранее.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.09.14

10 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. / Мэр Чебаркуля подсчитал свои политические «потери» и заявил о выходе из ЕР. / В нацпарке «Таганай» увеличилось число медведей. Или они перестали бояться людей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках