российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Квартиры челябинцев атаковали насекомые Клопы в постели, муравьи в колбасе

Жители Челябинска жалуются на постельных клопов и колонии муравьев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соседство с ночными кровопийцами все больше беспокоит челябинцев. На форумах и в соцсетях жертвы постельных клопов ежедневно обсуждают способы борьбы с насекомыми, начиная от народных средств, типа веточек пижмы и шкурки огурцов, до высокотоксичных химикатов.

Эпидемиологи утверждают, что локальная обработка квартиры не приносит ощутимого эффекта. Использование дихлофоса и других аэрозолей лишь отпугивает незваных гостей. Через щели в полу и вентиляцию клопы перебегают к соседям, однако через пару месяцев возвращаются снова. Если кровососущими заражены другие квартиры, клопы объединяются в колонии и вредят старым знакомым с большей силой.

По словам сотрудников компаний, занимающихся дезинсекцией помещений, большинство заявок на уничтожение клопов поступает от жителей северо-запада. Любопытно, что клопы заполоняют не только коммуналки и общежития, а довольно приличные квартиры. От насекомых страдают и жители новостроек. «К нам регулярно обращаются жильцы недавно построенного дома на улице Островского. В полых стенах, выложенных из пеноблока, поселились клопы. Я еще когда работал электромонтером, видел, как в стенах бегает живность. И вывести их оттуда практически невозможно», – рассказывает один из дезинсекторов.

Нередки случаи, когда клопы заезжают в квартиру вместе с новым диваном. По словам специалистов, мебельные цехи Челябинска наводнили кровососущие насекомые. Сами мебельщики уже не обращают на них внимания, заявляя, что бороться с клопами бесполезно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

А вот от жильцов частного сектора заявок на санобработку практически не поступает. Как правило, кровопийцы не переносят холода, поэтому выбирают квартиры. Исключение составляют лишь челябинские морги. По словам специалистов, клопы не оставляют в покое даже умерших горожан. Довольно часто поступают заявки и из больниц. В целом, в день на телефон только одной дезинфекционной службы (а их в Челябинске около сотни) поступает порядка 10 жалоб.

Стоимость обработки квартиры препаратами, содержащими активное вещество хлорпирифос (2 класс опасности по степени летучести), в Челябинске начинается от 1 тысячи рублей. При этом борцы за чистоту гарантируют избавление от клопов максимум на год. Повторная обработка, как правило, бесплатно. Кстати, после санитарной обработки делать влажную уборку в помещении нельзя в течение месяца.

Еще одной головной болью южноуральцев стали колонии муравьев. Пронырливые насекомые, в отличие от клопов, не боятся дневного света, и ползают там, где их абсолютно не ожидаешь. Увидеть муравьев можно как в детских пеленках, так в хлебе и колбасе. А вот тараканов в южноуральской столице практически не наблюдается. По данным дезинсекторов, в текущем году поступило не более десятка таких заявок. Связано ли вымирание тараканов с воздействием на них сотовых телефонов и компьютеров, специалисты утверждать не берутся.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.09.14

Челябинка избила школьника палкой. Заступаясь за сына-грабителя. / Южноуральцев согреют на избирательных участках. Отопление в соцобъектах включат раньше положенного срока. / В южноуральском детсаду мерзнут воспитанники. Столбики термометров не поднимаются выше 15 градусов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках