российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд разделил детей, родившихся в одной семье Возможно, брат и сестры никогда больше не встретятся

В Челябинске суд разделил детей, родившихся в одной семье: Возможно, брат и сестры никогда больше не встретятся.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в Челябинском областном суде, в июне 2013 года жительница Еткульского района была лишена родительских прав в отношении сына и двух дочерей. Отец детей в сентябре того же года признан безвестно отсутствующим. Мальчика и старшую девочку определили в Коркинский детский дом, а их младшую сестру поместили в Челябинский областной дом ребенка.

В марте 2014 года опекуном старших детей назначили женщину, под опекой которой уже находились трое несовершеннолетних. Младшую девочку – Василису – по распоряжению главы администрации Курчатовского района Челябинска передали под опеку сроком на 6 месяцев жительнице Сургута. Отметим, что сургутянка впервые приехала в Дом ребенка, чтобы познакомится с Василисой в декабре 2013 года. Девочка находилась в учреждении уже 6 месяцев, и за это время ее никто не навещал, не интересовался ее жизнью и здоровьем. Ребенка пытались устроить в приемную семью, но пятеро потенциальных усыновителей от нее отказались, так как малышка не шла на контакт, при появлении незнакомых людей демонстрировала отрицательную реакцию.

На жительницу Сургута Василиса отреагировала иначе: она сразу же проявила интерес, проявила четкие положительные эмоции. Как в дальнейшем заключили психологи, Василиса начала быстро развиваться в эмоциональном и нервно-психическом плане в лучшую сторону. Девочку увезли в Сургут с намерением усыновить.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Однако опекун брата и сестры обратилась в прокуратуру о нарушении их права воспитываться с родной сестрой в одной семье. Прокуратура ее поддержала и подала в суд иск о признании незаконным распоряжения главы администрации Курчатовского района Челябинска от 14 февраля 2014 года и возвращении ребенка в государственное учреждение.

Суд первой инстанции не установил в ходе рассмотрения дела наличия тесных семейных связей. Старший брат еще в декабре 2012 года, до рождения младшей сестры, был помещен в приют и фактически Василису не видел. Средняя девочка совместно с новорожденной сестрой и с биологической матерью проживала менее двух месяцев. Так что большую часть своей жизни Василиса находится вне кровной семьи, все это время интерес к ребенку со стороны близких родственников отсутствовал.

Кроме того, женщина, взявшая под опеку старших детей, с самого начала знала, что у них есть младшая сестра, но не выразила намерения познакомиться с Василисой, не обращалась в органы опеки с письменным заявлением о передаче девочки в свою семью. Кстати, в суде первой инстанции опекун сообщила, что в её приёмной семье усыновленных детей нет: она занимается лишь оформлением опеки, а в дальнейшем помогает другим родителям взять этих детей в семью. Помимо прочего, в суде выяснилось, что женщина была судима за нанесение побоев.

Между тем, при проверке условий жизни девочки в Сургуте установлено, что ей созданы все необходимые условия. Девочка очень привязана к опекуну, чувствует себя комфортно, выглядит счастливой и довольной. Специалисты утверждают, что при разлуке с опекуном ребенок получит большую психологическую травму.

Суд первой инстанции не установил нарушения прав девочки передачей её под опеку жительницы Сургута. Заявленное прокурором требование вернуть Василису в государственное учреждение её интересам не отвечает: согласно нормам Семейного кодекса РФ, усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Не согласившись с решением районного суда, опекун старших детей подала апелляционную жалобу в Челябинский областной суд. Апелляцию представил и прокурор.

Областной суд, рассматривая дело в апелляционном порядке, установил, что оспариваемое прокурором распоряжение главы администрации Курчатовского района Челябинска (которым Василису передали на полгода под опеку в Сургут) к настоящему времени утратило силу, и сейчас сургутянка уже назначена постоянным опекуном девочки постановлением главы администрации Сургута. Кроме того, женщина уже обратилась в Сургутский городской суд с заявлением об удочерении Василисы, но пока производство по делу приостановлено до вступления в законную силу решения суда в Челябинске.

Судебная коллегия по административным делам областного суда оставила решение Курчатовского районного суда без изменения, признав его законным и обоснованным: усыновление братьев и сестер разными лицами допускается в случаях, когда усыновление отвечает интересам детей.

Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 10.09.14

Квартиры челябинцев атаковали насекомые. Клопы в постели, муравьи в колбасе. / Челябинка избила школьника палкой. Заступаясь за сына-грабителя. / Южноуральцев согреют на избирательных участках. Отопление в соцобъектах включат раньше положенного срока. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках