российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правозащитники констатировали рабство в пенитенциарной системе России Прокуратура и суды считают, что это справедливо (ВИДЕО)

Южноуральские правозащитники констатировали рабство в пенитенциарной системе: заключенные получают за свой труд буквально копейки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, данные об эксплуатации заключенных содержатся в докладе Уральского демократического фонда «Рабский труд заключенных России», подготовленного на средства государственного гранта.

На примере южноуральских учреждений службы исполнения наказания правозащитники вскрывают общие проблемы организации труда осужденных для всей пенитенциарной системы Российской Федерации. Главнейший из вопросов – оплата труда заключенных.

По словам руководителя Уральского демократического фонда Николая Щура, в подавляющем большинстве случаев зарплата осужденных, работающих не менее 8 часов 25-28 дней в месяц, составляет от 10 до 400 рублей ежемесячно. Из этой зарплаты вычитаются средства на содержание заключенного в колонии и суммы компенсаций по искам о возмещении морального и материального ущерба, если они есть. Правда, есть и заключенные, получающие 15 тысяч рублей, но для этого необходимо быть в «хороших отношениях» с администрацией.

Причины столь низкой оплаты труда заложены в самой системе. «Это не какая-то злая воля, либо антигуманная сущность сотрудников учреждений, которые жилы рвут из заключенных, не платят им зарплату, – отмечает Щур. – Все оказалось юридически обоснованно: во всех учреждениях ФСИН РФ действует приказ №624 Минюста, который утверждает тарифные ставки на оплату труда заключенных и персонала. В этом приказе очень просто написано, что ставка даже самого высшего разряда установлена меньше минимального размера оплаты труда, утвержденного правительством РФ». Поскольку в соответствии с федеральным законодательством зарплата не может быть ниже МРОТ, в приказе №624 есть указание доплачивать до минимального размера оплаты труда. Например, в 2014 году он установлен на уровне 5 тысяч 554 рубля.

Таким образом, как бы заключенный не работал, какой бы квалификацией не обладал, получить зарплату больше МРОТ он не сможет.

По факту, большинство осужденных в месяц не получают даже тысячу рублей. Дело в том, что зарплату по тарифной сетке можно заработать лишь в случае выполнения нормы. Но что такое «норма» в учреждениях ГУФСИН понять невозможно, зачастую ее просто назначают «от балды» начальники производств или отрядов, либо в зависимости от сроков сдачи заказа.

По словам Щура, в конце месяца заключенные, работавшие практически без выходных, по 8 и больше часов ежедневно, узнают, что норму они не выполнили: сотрудник колонии, ответственный за заполнение рабочих табелей, поставил выполнение нормы на 21%, 33% или 0,43%. По словам правозащитника, такое возможно потому, что по сути системы нормирования в ГУФСИН не существует.

В результате, исходя из объема выполненной работы, заключенные получают по 200-300 рублей.

Ответить на вопрос, куда исчезает практически весь фонд заработной платы в колониях, по словам Щура, дело следственного комитета. Однако правоохранительные органы упорно не замечают факты нарушения закона, ссылаясь на приказ №624.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По данным Щура, несмотря на нелюбовь осужденных жаловаться, около десятка жалоб на систему оплаты труда в колониях все-таки дошли до суда. Но по всем заявлениям решения были вынесены не в пользу осужденных: суд, как и прокуратура, считает справедливым, что заключенные зарабатывают копейки, поскольку по документам они не выполняют норму.

Правозащитники подчеркивают, что основным законом в России является Конституция, а не приказы ФСИН. Напомним, в статье 37 Конституции РФ прописано: «Труд свободен. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы».

По мнению правозащитников, подобная ситуация с трудом в учреждениях принудительного лишения свободы, сложилась из-за повсеместной коррупции и отсутствия контроля со стороны государства

Кроме вопроса с зарплатой, большой проблемой является и характер труда: зачастую заключенные выполняют очень тяжелую работу без соблюдения каких-либо правил безопасности. Напомни, одной из причин акции неповиновения в копейской колонии №6 осенью 2012 года стало то, что заключенных заставляли голыми руками перерабатывать отработанные медицинские шприцы.

Доклад о рабском труде заключенных южноуральские правозащитники направят во все заинтересованные инстанции: ГУФСИН, прокуратуру, следственный комитет, властям разных уровней, общественные палаты и совет по правам человека, в надежде, что ситуация все-таки начнет меняться.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 10.09.14

В домах Троицка вновь ожидается «ледниковый период». Городские власти не выделили средств на ремонт котельных. / В Челябинске суд разделил детей, родившихся в одной семье. Возможно, брат и сестры никогда больше не встретятся. / Квартиры челябинцев атаковали насекомые. Клопы в постели, муравьи в колбасе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках