российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело экс-начальника копейской ИК №6 затягивается

В Копейском городском суде продолжается рассмотрение дела бывшего начальника ИК №6. Правозащитники ожидают, что приговор вынесут не ранее чем через 3 месяца.

Как уже сообщал NDNews.ru, уголовное дело в отношении начальника копейской колонии Дениса Механова возбудили после массовой акции неповиновения заключенных, случившейся в ноябре 2012 года. Тогда более 500 человек отказались принимать пищу и выполнять приказы администрации учреждения, требуя прекратить повсеместные поборы и пытки.

Механову предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном изготовлении оружия. Суд над экс-начальником колонии начался в декабре 2013 года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Сегодня челябинские правозащитники рассказали о том, как продвигается судебный процесс.

Член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Николай Щур сообщил, что на данный момент завершился допрос свидетелей обвинения, и то 7 человек не допросили – они не явились в суд, решается вопрос об их принудительной доставке. Сейчас начался допрос свидетелей защиты, всего их 30 человек. После этого суд будет изучать материалы дела, по словам правозащитника на это, скорее всего, много времени не потребуется. Он отметил, что стадия допросов самая длительная. Приговора стоит ждать не ранее чем через 3 месяца.

Николай Щур напомнил, что в настоящее время расследуется еще 3 дела по ИК №6: дело в отношении Механова о вымогательстве у заключенных и их родственников более 300 тысяч рублей, о массовых пытках, а также дело в отношении заключенных, обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках.

Ссылки по теме:

Челябинские правозащитники: От исхода суда над Механовым зависит, будет ли расследоваться дело о вымогательствах и пытках (ВИДЕО)

Пока судебному разбирательству не видно конца >>>

На заключенных копейской ИК№6, участвовавших в мирной акции протеста, продолжают оказывать давление

Правозащитники: Правоохранительные органы не выполняют договоренности >>>

Начался суд над бывшим начальником копейской колонии Денисом Механовым

Правозащитники заявляют о заинтересованности судьи и стороны обвинения >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.09.14

На Южном Урале все-таки будет лето. Хотя бы бабье. / Правозащитники констатировали рабство в пенитенциарной системе России. Прокуратура и суды считают, что это справедливо (ВИДЕО). / В домах Троицка вновь ожидается «ледниковый период». Городские власти не выделили средств на ремонт котельных. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках