российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мечел намерен продать все свои активы Быстрее всего могут продать ЧМК, Братский завод ферросплавов и американский Bluestone

ОАО «Мечел» готовит к продаже все свои активы, в том числе Челябинский металлургический комбинат.

Как уже сообщал NDNews.ru, несколько месяцев российское правительство пытается спасти от краха корпорацию, чистый долг которой превышает 8 миллиардов долларов.

Сначала предполагалось, что Внешэкономбанк выкупит конвертируемые облигации «Мечела», но тот отказался, заявив, что данная схема убыточна. Потом была забракована идея выделения бридж-кредита в размере 35 млрд. В середине июля заговорили о банкротстве. Потом передумали.

В конце июля появились еще два варианта спасения компании, оба предполагали смену собственника. Первый вариант опять подразумевал участие Внешэкономбанка, второй – вход банков-кредиторов (Сберабанка, Газпромбанка и ВТБ) в уставный капитал компании без участия ВЭБа.

В середине августа «Мечел» официально объявил о досрочном прекращении полномочий членов правления.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В настоящее время корпорация готовит к продаже все свои активы. По словам генерального директора ОАО «Мечел» Олега Коржова, компания готова рассматривать различные варианты и продать любой из активов, в том числе и Челябинский металлургический комбинат. Отметим, еще в начале лета компания не собиралась продавать ЧМК, а также «Южный Кузбасс» и «Якутуголь».

«Мечел» планирует выручить от продажи активов 2-3 миллиарда долларов.

«Мы уже понимаем, кому и что мы можем предложить и продать за такие деньги», – цитируют Коржова «Ведомости».

По мнению экспертов, в список наиболее перспективных для продажи активов предприятий, помимо ЧМК, входят доля в железной дороге до Эльгинского угольного месторождения, само месторождение, а также Братский завод ферросплавов и американское угольное предприятие «Мечела» Bluestone.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.09.14

В Челябинске сотрудники магазина подрались с покупателями. ВИДЕО. / Дело экс-начальника копейской ИК №6 затягивается. / На Южном Урале все-таки будет лето. Хотя бы бабье. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках