российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Почему Челябинск не стал столицей Урала

Челябинску сегодня исполняется 278 лет.

Полковник Алексей Тевкелев во время работы Оренбургской экспедиции в 1736 году 2 сентября (13 сентября по новому стилю) заложил на берегах реки Миасс крепость. Укрепление было призвано защищать обозы, путешествующие между строящимся на башкирских землях Оренбургом и русским Поволжьем. Кроме того, крепость способствовала бы лучшей охране русской границы от набегов степных кочевников. Тевкелев отослал рапорт начальнику горных заводов Татищеву: «Вашему превосходительству покорно доношу сего сентября 2-го дня на реке Миясе в урочище Челеби от Мияской крепости в тридцати верстах заложил город, где оставят для строения оного челябинского городка и кошения сена надежную команду…». В другом рапорте Тевкелев написал название крепости в вариантах – Челеды и Чиляда. Это позволило исследователям выделить топооснову иранского происхождения «челе» – «проход; котловина; яма» и суффикс, обозначающий «место, деревня».

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

К концу 1736 года в крепости поселились 177 семей, а в 1739 году население Челябинска превысило 1 тысячу человек. В настоящее время в Челябинске живет более миллиона человек. На территории города есть охраняемые памятники истории, здания, сохранившиеся с 19 века. В основном они расположены на старейших улицах города – Кирова (раньше называлась Уфимской) и Труда (историческое название Сибирская).

День города в Челябинске отмечается с 1969 года по решению городского Совета депутатов. В 1976 году город стал миллионером: миллионными жителями были признаны два мальчика и девочка, родившиеся практически одновременно.

Как передает NDNews, к 1992 году население выросло до 1 миллиона 143 тысяч человек, а потом пошло на убыль и к 2002 году сократилось до 1 миллиона 71 тысячи. Появился риск лишиться статуса миллионика. С 2008 года демографическая ситуация начала выправляться, и сегодня в Челябинске проживает 1 миллион 169,5 тысяч человек. Пока это максимальный показатель с момента образования города.

Кстати, в свое время Челябинск даже претендовал на звание столицы Урала. В конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века челябинцы, сумевшие сделать карьеру по партийной линии или в сфере металлургии и закрепившиеся в Москве, подняли вопрос о переносе из Свердловска в Челябинск и открытии здесь ряда новых уральских представительств государственных структур. В Свердловской области промышленный сектор был развит мощнее, но в Челябинской области бурно развивалось «интеллектуальное производство», использующее более сложные технологии. В основном, это касалось оборонно-промышленного комплекса. Козырем в споре двух мегаполисов был и внешний вид: Челябинск в те годы был похож на европейский город с современным центром, широкими дорогами, правильно выстроенной архитектурной перспективой. Получение статуса столицы Урала, пусть и условного, дало бы новый толчок развитию и привлекло бы дополнительные средства. Свидетели этой «битвы» между двумя крупными городами рассказывают, что «прокололся» Челябинск, как это ни обидно, в мелочах. Одной из таких мелочей стала устаревшая система отопления. С тех пор Челябинск статус соседнего мегаполиса как столицы Урала не оспаривал, предпочитая козырять перед соседом отдельными позициями. Например, дешевизной жилья и все теми же широкими дорогами .

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 13.09.14

В Челябинске охраннику водоканала прострелили голову. / На Южном Урале настал день тишины. / 13-14 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках