российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В центре Челябинска установили странный арт-объект: без рук, с шестигранной головой Горожане: Он символизирует наших челябинских архитекторов и градостроителей

В Челябинске появился аналог скульптуры древнеримской богини Венеры с острова Милос – тоже без рук, правда, с шестигранной головой и явно мужского пола.

Как передает корреспондент NDNews.ru, металлическое изваяние под названием Vener – очередной подарок ко дню 278-летия Челябинска от финского автора Рафаэля Сайфулина.

Проживающий в Финляндии скульптор привез в Челябинск на грузовике сразу два монумента, а третий – соорудил на месте.

Vener уже «красуется» недалеко от перекрестка улицы Воровского и проспекта Ленина рядом с Арбитражным судом, производя неизгладимое впечатление на прохожих.

Как рассказал «Новому Региону» сам Рафаэль Сайфиулин, эту скульпутуру сделал его сын Камиль

«Аккурат у входа в главное управление архитектуры и градостроительства поставили вот такого металлического болвана. Сегодня специально съездил посмотреть поближе – и знаете, что, «дорогие друзиа»? – пишет на своей странице в ЖЖ пользователь vedmed1969. – Мне кажется, что работа скульптора с простым финским именем-фамилией Камиль Сайфулин здесь вполне к месту, а особенно символизирует наших челябинских архитекторов и градостроителей отсутствие рук и маленькая шестигранная голова. Не обижайтесь, ребята, но так всё и есть».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Однако в мэрии новый арт-объект уродливым не считают, наоборот, чиновники приятно удивлены тому, что горожане обращают на арт-объекты внимание: «Значит есть, над чем задуматься», – заявил сегодня сити-менеджер Сергей Давыдов.

Вторым подарком Челябинску стала скульптура рабочего с молотом – его установили у одного из градоообразующих предприятий.

Кроме того, финский мастер по заказу чиновников готовит еще одну металлическую скульптуру, на этот раз, привычного горожанам верблюда, правда, тоже в непривычном облике. Сейчас ведутся подготовительные работы, а отливать фигуру будут в Италии. В Челябинск верблюда привезут только в следующем году. Сейчас на сайте администрации Челябинска идет голосование, где каждый житель может проголосовать за то, где именно хотел бы видеть символ южноуральской столицы.

Правда, Рафаэль Сайфулин заявил, что ему уже покакзали место – это будет Театральная площадь.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.09.14

Студент из Магнитогорска избил друга чугунным казаном. А затем вонзил нож в сердце. / Южноуральцы испортили на выборах 26 тысяч бюллетеней. / На Южном Урале жильцов пятиэтажки эвакуировали из-за загоревшегося водопада. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках