российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские муниципалитеты отказываются от программы строительства жилья эконом-класса Нет спроса

В ряде южноуральских муниципалитетов программа по строительству жилья эконом-класса оказалась не востребована.

Напомним, в июле текущего года Челябинскую область включили в список участников федеральной программы «Жилье для российской семьи». В соответствии с программой в регионе с 2015 по 2017 году планируют построить 700 тысяч квадратных метров жилья, стоимость которого не должна превышать 30 тысяч рублей за квадрат.

Как передает корреспондент NDNews.ru, к строительству жилья эконом-класса необходимо приступить уже в следующем году, но пока на Южном Урале даже не решили, кто будет отвечать за подготовку перечня земельных участков для строительства такого жилья и кто будет отвечать за проведение аукционов на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования данными участками.

В минстрое заявляют, что неоднократно обращались в правительство с предложением определить министерство промышленности уполномоченным в формировании перечня земельных участков. Однако ответа не последовало.

Кроме того, не известно, имеется ли на территории области необходимое количество земельных участков, пригодных для реализации закона. Плюс ко всему, точно не прописаны категории населения, получающие право приобретать жилье по эконом-цене.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Согласно программе, строительство дешевого жилья планируется в Сосновском районе, Копейске, Чебаркуле и Магнитогорске. Стоимость квадратного метра в каждом из муниципалитетов четко не определена. Однако в минстрое отмечают, что острая необходимость в дешевом жилье ощущается лишь в Магнитогорске и Челябинске.

«Мы с минсоцом и муниципалитетами пытались самостоятельно подсчитать, сколько людей захотят попасть в эту категорию. Задали вопросы учителям и врачам. Если говорить о крупных городах – Челябинск и Магнитогорск, то рыночная цена в этих городах значительно превышает 30 тысяч рублей. Здесь желающих насчитывается по несколько сотен», – отметил заместитель министра строительства Челябинской области Сергей Сихарулидзе.

В некоторых же городах стоимость одного квадратного метра жилья и так ниже 30 тысяч рублей. Поэтому необходимости в реализации программы эти муниципалитеты не испытывают: «Определены и другие муниципальные образования, которые не очень попадают под эту цену. Например, в Златоусте низкая цена не потому что дешевая цена строительства, а потому что платежеспособность населения низкая. Я думаю, что мы столкнемся с рядом проблем именно на таких территориях», – заявил Сергей Сихарулидзе.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 17.09.14

В Челябинске возобновился процесс по делу Тесленко. / На челябинском вокзале загорелся вагон с углем. / В Челябинске маршрутка столкнулась с иномаркой. Есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках