российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы задолжали за энергоресурсы 6,5 миллиардов рублей А предприятия 2 миллиарда рублей

Долги жителей Челябинской области перед коммунальщиками за энергоресурсы достигли 6,5 миллиардов рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, более 5 миллиардов из этой суммы – это текущие долги населения. Еще около 1 миллиарда – старые долги которые не могут взыскать годами и вряд ли уже взыщут. Кстати, за минувшее лето задолженность населения за энергоресурсы выросла на 400 миллионов рублей.

«Общий годовой объем сбора средств с потребителей – около 30-35 миллиардов рублей по области. Однако собираемость не 100%, и рост задолженности продолжается», – заявил замначальника управления инженерной инфраструктуры южноуральского минстроя Павел Самсонов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Что касается предприятий ЖКХ, то за последние полгода их задолженность за энергоресурсы перед поставщиками снизилась с 2,1 миллиарда до 2 миллиардов рублей, однако задолженность за газ увеличилась на 40%. В минстрое связывают это с небольшим ростом тарифов, а также с тем, что отдельные предприятия не торопятся рассчитываться за потребленные энергоресурсы.

«По объективно обоснованным убыткам предприятий, защищенным в ЕТО, решения правительством области приняты. Есть распоряжение о выделении 358 миллионов на их погашение. Таким образом, сумма долга снизится почти в 2 раза. Еще 300 миллионов планируется взыскать за счет собственных средств предприятий, которые продолжают принимать платежи населения. К концу октября задолженность за газ должна быть погашена до минимума. Я не могу сказать, что это будет ноль. Прогнозировать это невозможно», – отметил замначальника управления инженерной инфраструктуры южноуральского минстроя Павел Самсонов.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 17.09.14

В Усть-Катаве рабочего завалило землей в траншее. / Время Sco. Шотландия может выбить Великобританию из клуба ведущих мировых держав. / На Южном Урале поставщиков газа будут наказывать за отключение котельных должников. УФАС: Это не повод оставлять жителей без тепла и горячей воды. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках