российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-проректор МаГУ, обвиняемая в мошенничестве c федеральными грантами, отделалась штрафом

В Магнитогорске суд вынес приговор в отношении бывшего проректора Магнитогорского госуниверситета Нины Корнещук.

Как уже сообщал NDNews.ru, экс-проректор по региональным связям и развитию университетского комплекса стала фигурантом дела о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) в июне прошлого года.

В телефонном разговоре с корреспондентом NDNews.ru Нина Корнещук назвала эти сведения клеветой, порочащей ее честь и достоинство: «На меня не заведено никаких уголовных дел и эту информацию вы можете подтвердить, послав официальный запрос в УМВД по Магнитогорску».

Однако в УМВД Магнитогорска от официальных комментариев по этому поводу отказались, сославшись на тайну следствия.

Немногим позже в СМИ появилась информация о том, что сотрудница МаГУ подозревается в хищении денег, выделенных вузу министерством образования и науки РФ в качестве грантов. По версии следствия, Корнещук присвоила не менее 490 тысяч рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Спустя месяц после возбуждения дела о мошенничестве в университетское общежитие №3, где проживают работники вуза, прибыли полицейские в сопровождении сотрудников ОМОН. По данным независимого профсоюза МаГУ, силовики разыскивали проживавшую там проректора Корнещук. Однако вахтер пояснила, что на днях проректор освободила занимаемый блок и переехала в Челябинск.

Второе уголовное дело – о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении проректора было заведено по факту сбора денег с преподавателей, проводивших исследовательские работы. Вскоре производство по данному делу прекратили из-за примирения сторон.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направили в Правобережный суд.

Как сообщили в пресс-службе суда, Корнещук назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Компенсировала ли бывший проректор полумиллионный ущерб университету, в суде пояснить не смогли.

Ссылки по теме:

Бывший проректор Магнитогорского государственного университета отрицает факт возбуждения уголовного дела

Независимый профсоюз МаГУ настаивает: дело есть >>>

В Магнитогорске ОБЭП «проведал» бывших работников МаГУ

Половину не нашли >>>

Экс-ректору МаГУ дали 2,6 года условно за присвоение средств вуза >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.09.14

Чиновники – главный барьер для челябинских инвалидов. Администрация отказала инвалиду-паралимпийцу в обследовании жилья на предмет определения его непригодности для колясочника. / Дело о краже 9,4 миллиона рублей из бюджета Челябинска передано в суд. Двое из трех мошенников до сих пор не найдены. / 18 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках