российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Таганае наступила зима

В окрестностях Златоуста установился временный снежный покров.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе национального парка «Тагана», за сутки выпало около 1-2 сантиметров осадков, особенно много снегов выпало на Дальнем Таганае. Вечером 17 сентября в нацпарке бушевала снежная буря.

Снег лежит до сих пор. Температура держится в районе 0, минус 1 градуса Цельсия. Временный покров установился даже на туристических тропах.

По данным пресс-службы нацпарка, в таганайских приютах сегодня находятся 10 зарегистрированных туристов, никто из них из-за непогоды не отправился домой досрочно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, сотрудники национального парка не видят ничего необычного в сентябрьских снегопадах.

«В этом году фенологическое начало осени совпадает со стандартными значениями. Так что установление временного снежного покрова – не аномалия. В это время обычно можно наблюдать затихание жизни растений, преобладание пасмурной погоды, а также первые заморозки и иней. Что и подтвердилось. Вообще, граница наступления осени в горнозаводской зоне приходится на 19 августа», – сообщила заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению национального парка Марина Середа.

Примечательно, что в 2011 году временный снежный покров на Таганае установился 23 августа и продержался 2 дня.

Отметим, национальный парк находится в зоне прохладного умеренно-влажного климата. Период средних положительных температур составляет 5 месяцев в горах – с май по сентябрь, и 7 месяцев в долинах – с апреля по октябрь.

Челябинск – Златоуст, Юлия Малецкая

Челябинск – Златоуст. Другие новости 18.09.14

В Челябинске сотрудник Ростехнадзора брал взятки строительными работами. / Хроника незавершившейся войны: в Челябинске презентовали русско-украинский клип о женщинах, уставших рожать солдат. / Возобновлено следствие по делу о гибели девочки в магнитогорском аквапарке в 2012 году. Следователи настаивают на закрытии «Водопада чудес». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках