российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале, несмотря на прохладное лето, число лесных пожаров выросло

В Челябинской области увеличилось количество лесных пожаров, несмотря на прохладное лето.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в текущем году в южноуральских лесах зафиксировано 420 возгораний, в 2013 году – 417. Пожарный сезон в текущем году еще не закрыт.

Несмотря на рост числа пожаров, по словам специалистов, тушить их было легче. Так, площадь, пройденная огнем, составила 1 тысячу 152 гектара, что в 2 раза меньше, чем в прошлом году.

Большинство пожаров были низовые – горела трава, сучья, хворост. У деревьев обожжена кора, но они не уничтожены. Практически во всех случаях причиной возгораний был человеческий фактор.

В текущем году сотрудники надзорных ведомств оштрафовали более 500 человек за нарушение правил пребывания в лесах. Примерно такое число нарушителей выявляется ежегодно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, по данным первого заместителя начальника главного управления лесами Челябинской области Виктора Блинова, в текущем году внесли очередные изменения в Лесной кодекс, согласно которым с арендаторов лесных участков сняли обязанность тушить пожары самостоятельно. Раньше они должны были заниматься ликвидацией возгораний, получив предварительно специальную лицензию. Сейчас разрешение на тушение пожаров можно получить по желанию арендатора. Те, кто не имеет лицензии, могут вызвать для ликвидации возгорания сотрудников госструктуры. По словам Блинова, данные изменения сказываются негативно: если раньше арендатор был обязан полностью ликвидировать пожар, то теперь он вызывает помощь и ждет подкрепления – площадь возгорания может вырасти в разы.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 19.09.14

Бывший мэр Троицка останется под арестом до конца октября. / Американцы научат челябинцев как правильно озеленять город. / На копейской стройке при падении с высоты погиб монтажник. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках