российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале «черные» лесорубы стали уничтожать в 2 раза больше деревьев

В текущем году ущерб от «черных» лесорубов, причиненный лесам Челябинской области, превысил 43 миллиона рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с начала 2014 года инспекторы главного управления лесами области вместе с правоохранительными органами обнаружили 12 тысяч кубометров незаконно заготовленной древесины. Поймать с поличным удалось не всех «черных» лесорубов.

Так, за 1 полугодие задержали лишь 150 нарушителей, в основном в горнозаводской зоне. Объем вырубленной ими древесины составил 4,5 тысячи кубометров.

В целом ущерб лесному фонду Южного Урала оценивается в 43,3 миллиона рублей.

Подавляющее большинство лесорубов были привлечены к административной ответственности. Лишь 4 человека стали фигурантами уголовных дел. Материалы дел пока находятся на рассмотрении.

Отметим, что с 21 июля текущего года штрафы за незаконную рубку деревьев выросли. Так, если раньше для юридических лиц штраф составлял от 100 до 150 тысяч рублей, то сейчас от 300 до 500 тысяч.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Как отмечают в главном управлении лесами Челябинской области, за последние несколько лет количество незаконно заготовленной древесины выросло в разы. Связано это с ликвидацией с 2007 года системы государственной лесной охраны. Содержать лесничих предложили арендаторам лесных участков. Однако они этим заниматься не желают, предпочитая не тратиться на лишних сотрудников.

«До 2007 года фиксировалось 5-7 тысяч кубометров незаконно заготовленной древесины ежегодно. Тогда легче было найти виновного. Лесник знал, находясь в селе, кто куда поехал, и где разгрузили машину дров. А сейчас только через 2-3 дня это можно обнаружить, и то когда кто-то из населения позвонит. Согласно Лесному кодексу никто не запрещает арендаторам держать лесника, но финансов на их содержание никто не дает пока», – отметил первый заместитель начальника ГУ лесами области Виктор Блинов.

Отметим, в главном управлении лесами Челябинской области уменьшение лесных площадей в регионе связывают не только с деятельностью «черных» лесорубов. Так, часть лесных земель отводится под областные нужды разного характера. Например, создание карьеров для добычи полезных ископаемых, а также включение лесов в границы населенных пунктов.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 19.09.14

В Челябинской области компания мужчин утонула во время рыбалки. / В Челябинске в ближайшие дни перекроют движение еще на трех улицах. На северо-западе и в Ленинском районе. / Партия или мандат. Глава южноуральского исполкома ЕР уходит в отставку?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках