российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителей России призывают отказаться от автомобилей на один день Пока желающих мало

Челябинск, Сентябрь 19 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – «Всемирный день без автомобилей» не вызывает энтузиазма у жителей мегаполисов России.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 22 сентября в мире отмечается «Всемирный день без автомобиля». В этот день автомобилистам советуют пересесть на общественный транспорт, велосипеды или вовсе пройтись пешком.

Данная акция впервые состоялась в Англии в 1997 году. Ее цель – привлечь внимание населения к проблеме загрязнения окружающей среды. На сегодняшний день к движению официально присоединились более 2 тысяч городов в 40 странах мира.

В России день без машин впервые состоялся в 2008 году в Москве. Однако большинство горожан проигнорировали акцию, пробок в столице 22 сентября избежать не удалось.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Стоит отметить, что в целом жители России «Всемирный день без автомобиля», как и любые другие экологические акции, воспринимают без энтузиазма.

Так, в текущем году, к участию в акции пытаются привлечь автомобилистов в Москве, Нижнем Новгороде, Белгороде, Ростове-на-Дону, Саратове, Волгограде, Калининграде, Екатеринбурге, Оренбурге, Обнинске, Кургане.

Самое большое количество желающих принять участие зафиксировано в Ростове-на-Дону – 452 человека.

В других городах число людей, готовых хотя бы на один день отказаться от автомобиля не превышает 100 человек. В Саратове поучаствовать в экологической акции готовы лишь 2 человека.

Отметим, жителей Челябинска присоединиться к «Всемирному дню без автомобилей» призывает городская администрация. В настоящее время в южноуральской столице насчитывается более 400 тысяч автомобилей, загрязняющих городской воздух.

Сколько челябинцев готовы отказаться от своих машин 22 сентября – неизвестно.

Челябинск. Другие новости 19.09.14

Одного из руководителей дирекции инфраструктуры ЮУЖД подозревают в получении крупной взятки. «За общее покровительство в интересах коммерческой фирмы». / На Южном Урале «черные» лесорубы стали уничтожать в 2 раза больше деревьев. / В Челябинской области компания мужчин утонула во время рыбалки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках