российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Следователь из Троицка предстанет перед судом за фальсификацию уголовного дела против экс-директора МУПа

В Челябинской области будут судить следователя за желание засудить бывшего директора муниципального предприятия.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, старший следователь следственного отдела по Троицку обвиняется в совершении преступлений по двум статьям Уголовного кодекса «Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении» и «Служебный подлог».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По версии следствия, в 2012-2013 годах женщина расследовала уголовное дело по факту хищения имущества у МУП «Октябрьский жилкомцентр». Желая привлечь к уголовной ответственности бывшего директора МУПа, в апреле период с апреля по ноябрь 2012 года следователь изготовила и приобщила к уголовному делу ряд подложных документов.

Так, в апреле 2012 года она вызвала на допрос главного бухгалтера предприятия. Женщина заявила, что не знает ничего о причастности к хищению своего руководителя. Однако в протоколе следователь указала, что бухгалтер сообщили о том, что, якобы, директор купил себе на бюджетные средства токарный станок и автомобиль «КАМАЗ».

Кроме того, в декабре 2012 года, выступая в качестве представителя потерпевшего, председатель комитета по управлению имуществом администрации Октябрьского района заявил, что вины директора МУПа не видит. Однако следователь уничтожила и протокол допроса председателя. Взамен она изготовила подложный документ, в котором исказила его показания, указав, что потерпевшей стороне причинен существенный материальный ущерб.

В январе 2013 года, составляя обвинительное заключение по делу, она включила в перечень доказательств оба фальсифицированных протокола.

Кроме того, следователь не ознакомила главного бухгалтера МУПа с постановлением о назначении судебной бухгалтерской экспертизы.

Однако махинации женщины были вычислены в ходе рассмотрения уголовного дела в суде. В результате экс-директора оправдали, факты хищения им муниципального имущества не подтвердились.

Уголовное дело в отношении старшего следователя направлено в Октябрьский районный суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 22.09.14

В Челябинске отопление в жилых домах включат не раньше следующей недели. / В Челябинске поймали цыгана-наркоторговца, разыскиваемого по всей стране. / 22 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках