российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале водителю грузовика из Киргизии дали 19 лет «строгача» за контрабанду 60 килограммов героина

В Челябинской области вынесли приговор контрабандисту, доставившему в Россию 60 килограммов героина в деталях большегруза.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного суда, гражданин Киргизии признан виновным в особо крупной контрабанде наркотических средств, а также в покушении на сбыт героина.

Суд установил, что в сентябре 2013 года мужчина у себя на родине договорился с неустановленным лицом (дело в отношении него выделено в отдельное производство) о перевозке партии героина из Киргизии в Россию через Казахстан.

Подельник спрятал 60 килограммов героина в тайники, оборудованные в заднем мосту ходовой части грузового автомобиля «Вольво-FH12», а также в ходовой части грузового прицепа.

13 октября 2013 года водитель отправился в рейс. Он благополучно пересек границу через международный автомобильный пункт пропуска «Бугристое» в Троицком районе Челябинской области и доехал до Владимирской области. В городе Покров контрабандист встретился с другим соучастником и получил от него часть обещанного вознаграждения – 90 тысяч рублей. Затем водитель направился в сторону Самары, однако по дороге был задержан сотрудниками службы наркоконтроля России. Автомобиль с прицепом транспортировали в Москву, где в течение суток сотрудники правоохранительных органов извлекали из грузовика героин, распиливая детали ходовой части.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В суде контрабандист признал вину лишь в контрабанде. По его версии, весной 2013 года он купил грузовик с прицепом для того, чтобы подрабатывать перевозками. Соучастник преступления, якобы предложил ему нелегально отвезти в Москву большую сумму денег, за что пообещал вознаграждение в 10 тысяч долларов. Водитель передал ему автомобиль, а через три дня забрал обратно, думая, что в тайниках спрятаны деньги. По словам подсудимого, об истинном содержимом тайника он не знал.

Однако его позиция не нашла своего подтверждения в суде и была опровергнута исследованными доказательствами.

По решению Челябинского областного суда гражданин Киргизии приговорен к 19 годам колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.09.14

На трассе Челябинск – Троицк микроавтобус улетел в кювет после неудачного обгона. Шестеро пострадавших. / Вместо отеля для туристов – галерея для южноуральцев. В Челябинской области не оставляют попыток увековечить падение метеорита архитектурным памятником. / Берлин требует от Парижа экономии. «Нечестно все время сокращать расходы Греции и Португалии». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках