российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале поймали торговцев взрывчаткой Прибыльный бизнес передавался по наследству

Челябинск, Сентябрь 23 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области задержали группу торговцев взрывчаткой.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе ФСБ России по Челябинской области, весной текущего года в поле зрения сотрудников ведомства попал 30-летний житель Сосновского района по подозрению в организации незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывателей промышленного типа.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что взрывчатку для продажи мужчине поставлял знакомый, работающий на карьере по добыче щебня.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В результате одной такой сделки, проходившей под контролем оперативников, селянин за 25 тысяч рублей продал 11 килограммов пороха и 10 взрывателей. В следующий раз в качестве товара он продал 10 кг дымного пороха, также пригодного для взрыва.

Однако ответить за продажу взрывчатки мужчине не пришлось – в июле текущего года он погиб в автомобильной аварии. После его смерти криминальным бизнесом занялся старший брат торговца.

В ходе проведения контрольной закупки мужчина был задержан с 15 кг взрывчатого вещества. Позже оперативники поймали и его подельников.

По заключению экспертов-взрывотехников, изъятые в общей сложности 35 кг порошка содержат взрывчатое вещество для проведения взрывных работ.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ).

Продавцу и его сообщникам грозит 6 лет лишения свободы.

Челябинск. Другие новости 23.09.14

В златоустовском роддоме от острой кровопотери скончалась пациентка. Проводится доследственная проверка. / Житель Троицка сломал шею, провалившись в канализационный колодец. / Суд заочно арестовал брата-близнеца Максима Юлика. Южноуральский бизнесмен, подозреваемый в рейдерсте, объявлен в международный розыск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках