российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Железный поток на Восток В Челябинске снимают фильм об эвакуации во время Великой Отечественной войны

Челябинск, Сентябрь 24 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске снимают документальный фильм к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного краеведческого музея, в южноуральскую столицу прибыл московский сценарист документального кино Сергей Барабанов. Съемочная группа федерального телеканала приступила к съемкам фильма под рабочим названием «Железный поток на Восток».

По словам автора сценария, это кино об эвакуации: «Во всем мире на протяжении всей истории человечества люди в разные времена и войны были вынуждены куда-то бежать. Эвакуация всегда была бегством. Мы же в годы Великой Отечественной войны эвакуировались, но не просто бежали от опасности, а везли с собой все, чтобы потом победить!».

Основная история фильма – эвакуация в Челябинск Кировского завода из Ленинграда. Сейчас это Челябинский тракторный завод.

Авторы намерены подробно рассказать о том, как везли и развернули предприятие, о том, кто и как трудился на заводе – о юных мальчишках, падавших в обморок от голода и усталости.

Параллельно с историей завода будут и другие эпизоды, например, эвакуация театров, судьбы артистов и истории жизни простых людей «внутри эвакуации».

Документальное кино будут снимать в нескольких точках южноуральской столицы. Основным местом, конечно, станет сам завод, и прежде всего цеха, где в годы войны проходила сборка танков и самоходных установок.

Телевизионщики уже побывали в заводском музее, а завтра отправятся непосредственно на производство.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Непосредственное участие в фильме примет челябинский историк, преподаватель педагогического университета Владимир Павленко. На фоне экспозиции областного краеведческого музея, посвященной войне 1941-1945 годов, ученый рассказал перед камерой подробную историю переезда Кировского завода в Челябинск.

Его книга «Огненный рубеж фронта и тыла», оставшаяся у автора в единственном экземпляре, стала находкой для московских гостей. Выяснилось, что автор сценария «перелопатил» множество литературы на тему эвакуации во время войны, но основополагающего материала так и не нашел.

«Везде есть общие сведения – как жили и работали, но конкретные цифры и факты – сколько школ открылось и закрылось, откуда брали продовольствие, что было с урожаем и так далее – найти сложно», – сообщил Барабанов.

Кроме ЧТЗ и краеведческого музея, московские телевизионщики запечатлеют легендарный танк ИС-3 на Комсомольской площади, бюст главного конструктора ЧТЗ по моторостроению Ивана Трашутина, сад Победы, где экспонируется продукция Танкограда, а также Ленинградский мост.

Челябинск. Другие новости 24.09.14

На Южном Урале дорожные разбойники ограбили дальнобойщика из Белоруссии. / Южноуральский зэк украл более 100 тысяч рублей с банковских карт свободных людей. / В Верхнем Уфалее на директора Горводопровода возбудили 2 уголовных дела. Он отказывается платить многомиллионный долг за электроэнергию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках