российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские аграрии будут собирать урожай по ночам Чтобы успеть к холодам

Челябинск, Сентябрь 24 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – Аграрии Челябинской области не успевают собрать урожай.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в текущем году на Южном Урале засеяли 1 миллион 983 тысячи гектаров разными сельскохозяйственными культурами. Из них 1,5 миллиона гектаров занимают зерновые, 60 тысяч – корнеплоды, еще 434 тысячи – кормовые растения.

По данным министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, частые дожди и холодная погода сдвинули начало уборочных работ на 3 недели, в результате уборка проходит в достаточно сложных условиях.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

К 24 сентября получено 46% зерновых и зернобобовых культур, что составляет 571 тысячу гектаров посевных площадей, намолочено 567 тысяч тонн зерна, урожайность – около 10 центнеров с гектара. Высокая урожайность наблюдается в Чебаркульском районе, где с одного гектара собирают более 21 центнера зерна. Высокая урожайность кормовых культур отмечена в Верхнеуральском районе.

На сегодняшний день с южноуральских полей собрано 86% сена, 98% сенажа и почти 50% силоса.

Кроме того, завершен посев озимых культур, их в текущем сезоне засеяли на 10% больше, чем в прошлом.

Учитывая сложности, возникшие при уборке урожая, а также неблагоприятный прогноз погоды на октябрь, министр сельского хозяйства области поставил перед аграриями задачу максимально увеличить темпы уборочной кампании. В частности, организовать бесперебойную работу сельскохозяйственной техники в ночное время.

Отметим, из-за засухи и нашествия саранчи минувшим летом в южных районах области повреждено 170 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур или 8,6% посевных площадей.

При этом от гибели посевов застраховано лишь 306 тысяч гектаров.

Челябинск. Другие новости 24.09.14

Жителю Тюменской области дали 3 года «строгача» за нападение на таксиста в Златоусте. / Троицкая ГРЭС отказывается отапливать дома горожан. Начальнику станции грозит дисквалификация. / В Челябинске набирает обороты нелегальная торговля лекарствами на дому. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках