российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти признали Миасс городом нигилистов Из-за огромного долга населения за услуги ЖКХ и низкой явки на выборах

Челябинск, Сентябрь 24 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – Главу Миасса отчитали за низкую явку избирателей и огромных долгов населения по коммунальным платежам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на прошедшем сегодня областном совещании губернатора Челябинской области с главами городов и районов в центре внимание оказались проблемы Миасса.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В ходе доклада о подготовке к началу отопительного сезона 2014-2015 годов зампредседателя областного правительства Сергей Шаль сделал акцент на задолженности населения и предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов. Свои слова чиновник подкрепил чередой устрашающих диаграмм: «Каслинский район за 4,5 месяца задолжал 54 миллиона рублей, Красноармейский район за 5 месяцев должен 30 миллионов рублей, Карабаш накопил долгов на 29 миллионов рублей за 9,5 месяцев, Нагайбакский район должен 24 миллиона рублей, Еткульский – 18 миллионов рублей, – перечислил Шаль. – Общий долг населения за коммунальные услуги достигает 6,5 миллиардов рублей. Из них 1 миллиард рублей – задолженность, не погашенная более 3 лет, лежит мертвым грузом». Отметим, ежегодно доля собираемости коммунальных платежей с населения составляет порядка 95%. Таким образом, каждый год население берет в долг у поставщиков около 1,5 миллиардов рублей.

На фоне муниципалитетов-должников особо выделился Миасс, накопивший за потребленные электричество и газ порядка 370 миллионов рублей долга, из них лишь 50 миллионов поставщикам ресурсов должны коммунальщики. Кстати, следующим в списке аутсайдеров оказался Саткинский район, задолженность населения достигает 250 миллионов рублей.

После выступления докладчика губернатор Челябинской области Борис Дубровский спросил у присутствующего на заседании главы Миасса Игоря Войнова, в чем причина огромных долгов. В ответ глава заявил о том, что собираемость коммунальных платежей с населения довольно высокая, тем самым подставив под сомнение достоверность данных приводимых вице-премьером.

В завершении натянутого диалога губернатор заявил, что в Миассе отмечается полный нигилизм. Все отрицающие настроения среди жителей выражаются не только в задолженности за коммунальные услуги, но и в низкой явке на выборах.

Напомним, в день голосования в Миассе была отмечена самая низкая явка среди южноуральских муниципалитетов. Отдать свой голос за одного из кандидатов в губернаторы вызвались лишь 26,7% жителей, имеющих право выбора.

Челябинск. Другие новости 24.09.14

Самые крутые слухи недели. Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!. / После пожара на Ашинском метзаводе погиб рабочий. / Южноуральские аграрии будут собирать урожай по ночам. Чтобы успеть к холодам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках