российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские турагентства потеряли четверть клиентов Из-за войны на Украине и западных санкций против России

Челябинск, Сентябрь 26 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – Число южноуральцев, способных позволить себе отдых за границей, неуклонно сокращается.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральские туроператоры заявляют, что в текущем году потеряли 20%-25% клиентов, желающих отдохнуть за границей.

Данную тенденцию представители турбизнеса связывают с военными действиями на Украине и западными санкциями в отношении России. По словам представителей турагентств, сокращение зарплат, закрытие предприятий негативно повлияло на количество южноуральцев, имеющих возможность купить путевку. Примечательно, что стоимость туров в среднем выросла на 20%.

Сами туристические компании также не выдержали кризиса, вызванного мировыми событиями. Из 2 тысяч российских туроператоров, в текущем году 20 заявили о банкротстве.

По словам директора туристической компании «Вэст Трэвэл» Светланы Валяновой российская туристическая отрасль находится в кризисе с 2008 года, но в этом году компании стали закрываться массово.

«Очень много факторов повлияло на это. В первую очередь то, что туроператоры вошли в очередную волну кризиса, связанную с санкциями, уже с большими задолженностями. Второе – это отношения туроператоров и авиакомпаний. Я знаю конкретные случаи, когда авиакомпании заставляли туроператоров брать большее количество мест, чем те могли реально продать. Третье – компании заключали договоры на летний сезон где-то в октябре-ноябре. Оплачивают все это в январе-феврале-марте. У нас в то время доллар стоил дороже, чем в июне. Туроператор покупал комнату за 5 тысяч рублей, а продавал за 4 тысячи – это тоже убытки», – сообщила Валянова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, южноуральцы практически не могут обезопасить себя от банкротства туркомпаний. Большинство страховых фирм не предусматривают выплаты компенсаций в данном случае. «Страховки, выписываемые туристам, реально не работают. На сегодняшний день только одна компания предложила страхование именно от невыезда, неважно по какой причине», – заявила Светлана Валянова. Однако и страхование здоровья, предлагаемое большинством компаний, по мнению директора челябинской туркомпании, не работает: «Когда мы смотрим список того, что исключается, то видим, что исключается практически все. Страховые компании уже дошли до абсурда. Если, например, вы вышли в бассейн и начали играть, поскользнулись и что-то себе сломали, это уже исключается. Если прочитать любой страховой договор, то приехав на курорт, вам желательно не выходить из номера, не улыбаться, не прыгать, не ходить по лестницам и вообще ничего не делать. Тогда только эта страховка будет работать на 100%. Хотелось бы, чтобы страховой рынок реально оценил ситуацию, пусть страховки будут дороже, но они будут защищать граждан».

Отметим, у южноуральцев, решившихся отдохнуть за границей в этом году, по-прежнему самые популярные страны – это Турция, Тайланд, Греция, Испания, Кипр. Набирают спросы туры во Вьетнам и Индию.

Поток туристов в Египет резко сократился: в связи с нестабильной политической ситуацией многие туроператоры просто сократили количество программ по данной стране.

Челябинск. Другие новости 26.09.14

На юге Челябинской области – чрезвычайная пожарная опасность. / Поселок в Чесменском районе рискует оказаться в изоляции. С 1 октября закрывается транзитная дорога через Казахстан, соединявшая село с внешним миром. / Экс-глава администрации Миасса проведет остаток года в СИЗО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках