российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале допобразование будут развивать на голом энтузиазме Родителей учеников

Челябинск, Сентябрь 26 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области дополнительное образование не развивается из-за дефицита кадров и материально-технической базы.

Напомним, 4 сентября глава правительства РФ утвердил новую концепцию допобразования и поставил перед регионами задачу довести показатели занятости детей в кружках и секциях до 75%. Остальные цели программы понятны лишь госслужащим.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день в регионе функционирует 367 учреждений допобразования различного профиля. Среди них художественные, экологические кружки, спортивные секции, робототехника, судо-, авиамоделирование и множество других. По официальным данным, в системе допобразования занято более 400 тысяч южноуральских детей или 69% от общего числа детей с 5 до 18 лет.

Однако чиновники признаются, что данные цифры не отражают реального положения дел.

По словам начальника управления воспитания, дополнительного образования областного минобра Марии Анфаловой, согласно утвержденным стандартам в статистику включается количество занимающихся в каждом кружке и секции, при этом многие дети посещают несколько кружков одновременно. Между тем, 50% воспитанников домов творчества вообще бросают занятия задолго до завершения курса. При этом сократить сроки обучения, к примеру, до 3 месяцев по закону не представляется возможным.

Особо актуальны на сегодняшний день проблемы модернизации технического дополнительного образования. По данным властей, в последнее время различные кружки конструирования и моделирования пользуются большой популярностью как среди мальчиков, так и девочек.

При этом образовательные учреждения практически не оснащены современным оборудованием. В результате покупка, например, материала для изготовления модели самолета ложатся на плечи родителей.

Кстати, новая концепция системы допобразования предполагает выделение средств регионам лишь на пилотные проекты, а значит в ближайшие годы материально-техническая база кружков и секций вряд ли изменится.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, по информации чиновников, 98% муниципальных кружков и секций в Челябинской области проводят занятия для детей абсолютно бесплатно. При этом сами родители неустанно повторяют о том, что им приходится платить тот или иной взнос в школу искусств или дом творчества, где обучается ребенок.

Что касается детей с ограниченными возможностями, то их досугом, в основном, занимаются общественные организации. В системе допобразования детям-инвалидам предлагается лишь дистанционное обучение навыкам профессии журналиста, эколога и правоведа.

Челябинск. Другие новости 26.09.14

В челябинской школе 3 года работал учитель, судимый за распространение порнографии. / В Челябинске открывается театральная школа актера Хабенского. Программу обучения держат в секрете. / Южноуральские турагентства потеряли четверть клиентов. Из-за войны на Украине и западных санкций против России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках