российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале катастрофически не хватает врачей-кардиологов Работать на высокотехнологичном оборудовании некому

На Южном Урале наблюдается острый дефицит врачей-кардиологов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, кадровый голод ощущается не только в сельской местности, но и в городах.

На сегодняшний день в Челябинской области насчитывается 180 специалистов по сердечнососудистым заболеваниям. По словам главного кардиолога Челябинской области Сергея Королева, потребность как минимум в два раза выше.

Тенденция к снижению числа специалистов наметилась еще в начале 2000-х годов, когда резко снизился интерес к медицинским профессиям.

Сейчас ситуацию усугубляют новые стандарты образования.

«Изменился порядок получения сертификата по узким медицинским специальностям, например, кардиолога или рентген-хирурга. Раньше такой сертификат могли получать люди, окончившие аспирантуру. На сегодняшний день остался единственный порядок предоставления сертификатов узких специалистов – это прохождение клинической ординатуры по данной специальности, – сообщает главный врач федерального центра сердечнососудистой диагностики Олег Лукин. – При этом всех студентов медицинских вузов выпускают врачами общей практики. Такой выпускник должен будет работать минимум 3 года и только потом имеет право поступить в клиническую ординатуру. Получается серьезный разрыв в эти 3 года»,

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Такие временные затраты, по мнению действующих кардиологов, отобьют желание южноуральских медиков получать сертификат. «Работая 3 года врачом общей практики, человек обзаводится семьей, обживается на рабочем месте. А потом ему нужно будет все бросить и пойти жить на стипендию. Я считаю, что это фактор, сдерживающий людей. Какие-то компромиссные варианты нужно искать», – считает Лукин.

Тем временем, по словам главврача федерального кардиоцентра, из-за дефицита специалистов не в полную силу используется высокотехнологичное медицинское оборудование – ультразвуковые аппараты, лабораторная техника, аппараты рентгеновской диагностики, закупленное в рамках модернизации здравоохранения за последние 2 года.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 29.09.14

Исполняющего обязанности вице-мэра Чебаркуля заподозрили в коррупции. / В Челябинске живодеры на глазах у детей сбросили с балкона и зарезали щенка. В полиции уголовное дело возбуждать отказались. / Новый начальник юбжноуральского управления МВД прибыл в Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках