российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Заключенных южноуральских колоний раз в месяц собираются кормить сухпайками С почти истекшими сроками годности

Челябинск, Сентябрь 29 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области заключенным исправительных учреждений вместо обеда выдают сухие пайки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, анонимная жалоба на качество питания в ИК-1 Копейска поступила в адрес правозащитников.

По данным члена ОНК Челябинской области Оксаны Труфановой, в минувшую пятницу заключенным выдали сухпайки, после чего в течение суток не кормили в столовой: «Но меня лично поразило другое – дата срока годности «сухпайков для зеков» заканчивается 3 и 9 октября 2014 года, то есть, в среднем, через неделю».

По мнению общественников, буквально за сутки ситуация приобрела массовый характер: заключенных отказываются кормить горячей едой в колонии №18 Магнитогорска и ИК-6 Копейска.

В пресс-службе ГУ ФСИН России по Челябинской области пояснили, что выдача сухих пайков «спецконтингенту» связана с профилактическими мероприятиями по дезинфекции и уборке столовых, пищеблоков, пекарен, производственных столов, холодильников.

Чтобы не допустить срывов в организации питания, заключенным выдали 12 тысяч 906 комплектов сухих пайков «с действующими сроками годности».

«В ответ на законные мероприятия отрицательно настроенные осужденные всячески стараются по-своему саботировать работу ФСИН, в том числе используют и правозащитные организации, отправляя им разнообразные жалобы», – отмечают в ведомстве.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Между тем, в июле этого года члены ОНК уже раскрыли ряд махинаций с питанием в копейской колонии №1.

Напомним, в ходе проверки пищеблока исправительного учреждения установлены многочисленные нарушения при организации питания осужденных. В раскладке меню указаны «почти ресторанные блюда», однако на деле осужденным (и то изредка) выдают паштет их «ржавой» селедки и кашу на воде.

Аналогичная ситуация складывается с питанием в следственном изоляторе Златоуста. В ходе общения с поварами правозащитники выяснили, что в СИЗО на всех 730 заключенных выделяют лишь одну банку тушенки. При этом кухонные работники заявляют, что на кухне имеется мясной бульон. По словам общественников, открыв крышку кастрюли, следов мяса или хотя бы костей они не обнаружили: вместо супа заключенным варят просто воду, даже о бульонных кубиках арестанты могут только мечтать.

Кстати, ситуация с выдачей сухих пайков с почти истекшим сроком годности, возможно, повторится в ИК-1 Копейска уже в октябре.

По данным начальника пресс-службы регионального управления ФСИН Ивана Мишанина, санитарный день в столовых исправительных учреждений согласно закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения планируют проводить не реже одного раза в месяц.

Ссылка по теме:

На Южном Урале на 700 заключенных делят одну банку тушенки

А сотрудники ГУИН пользуются вещами, сданными им на ответхранение >>>

Челябинск. Другие новости 29.09.14

До конца октября Челябинская область вернется к «одноглавой» системе управления. / На Южном Урале катастрофически не хватает врачей-кардиологов. Работать на высокотехнологичном оборудовании некому. / Исполняющего обязанности вице-мэра Чебаркуля заподозрили в коррупции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках