российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый седьмой южноуралец страдает сердечно-сосудистым заболеванием

В Челябинской области каждый седьмой житель страдает болезнями сердца.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день у 500 тысяч южноуральцев выявлены сердечно-сосудистые заболевания. Показатели заболеваемости выше среднероссийских и данных по Уральскому федеральному округу.

По данным южноуральских медиков, это связано с резким ростом выявляемости заболеваний в Челябинской области, в частности большое количество случаев фиксируется в процессе диспансеризации.

Главный кардиолог минздрава Челябинской области Сергей Королев сообщил, что в 2013 году выявили в два раза больше людей, страдающих ишемической болезнью сердца.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, что, несмотря на лучшую диагностику сердечных заболеваний, смертность от них на Южном Урале по-прежнему остается довольно высокой. Так, в 2012 году смертность составляла 760 человек на 100 тысяч населения, а в 2013 году порядка 729 человек. Ежегодно только от инфаркта миокарда умирают порядка 2 тысяч человек.

По словам главного врача федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олега Лукина, причиной высокой смертности является то, что южноуральцы обращаются за помощью медиков чаще всего лишь в критических ситуациях, когда болезнь перешла в тяжелую форму.

Отметим, медики считают, что высокие показатели заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями связаны, прежде всего, с тем, что южноуральцы мало внимания уделяют собственному здоровью. Малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, курение, алкоголь и наследственные факторы приводят к риску развития заболеваний.

«Повышение холестерина, излишний вес, сахарный диабет. Все это становится предпосылкой развития серьезных заболеваний. Так, стенокардия отмечается у 90 тысяч человек, а гипертония более чем у 200 тысяч южноуральцев», – отметил Сергей Королев.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 29.09.14

В Чебаркуле снят режим «ручного» управления. Спецпредставитель губернатора вернулся на работу в минсельхоз. / На Южном Урале собрали более половины урожая зерновых. / Заключенных южноуральских колоний раз в месяц собираются кормить сухпайками. С почти истекшими сроками годности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках