российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты: Контент-фильтры на компьютерах южноуральцев не защищают детей от опасной информации и педофилов Виртуальные маньяки нападают в соцсетях

Челябинск, Сентябрь 30 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области участились факты сексуального насилия над детьми через Интернет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале обсудили проблему безопасности детей в Интернете.

Специалисты уже приравнивают уроки медиабезопасности несовершеннолетних к правилам дорожного движения.

В Челябинской области региональное министерство образования и науки рассылает муниципалитетам специальные брошюры и фильмы с правилами поведения ребенка во всемирной

сети, рекомендуя просвещать учеников во время классных часов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Представители правоохранительных органов подтвердили существование проблемы. Так, на Южном Урале растет число преступлений против половой неприкосновенности детей, совершенных с помощью Интернета. Так, преступник распространяют детскую порнографию, полученную путем вымогательства и шантажа юных пользователей сети.

По данным начальника отдела «К» ГУ МВД России по Челябинской области Александра Еремина, в текущем году в регионе выявлено свыше 50 фактов сексуального насилия над детьми посредством Интернета.

Как правило, для получения «обнаженки» маньяк угрожает жертве распространить их переписку среди сверстников или рассказать обо всем родителям.

Подобные преступления квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие и влекут за собой наказание в виде лишения свободы от 5 и свыше 10 лет.

По мнению южноуральских Интернет-провайдеров, обезопасить ребенка от нежелательной информации в Интернете помогут устанавливаемые на компьютер программы ограничения веб-контента. Так, для образовательных учреждений специальные фильтры при доступе компьютера в Интернет являются обязательными. Согласно проведенному опросу населения, лишь 4% южноуральских родителей, проживающих в сельской местности, интересуются, чем занят ребенок в Интернете. В Челябинске и Магнитогорске данный показатель чуть больше – 6%. Контент-фильтры используют лишь 20% горожан.

Несмотря на то, что контент-фильтры являются платной услугой и стоят порядка 40-60 рублей в месяц, они не могут на 100% обезопасить юных пользователей Интернета от опасной информации и нападок педофилов.

По словам представителя следственного управления СК РФ по Челябинской области, большинство случаев полового насилия над детьми фиксируется в социальных сетях, а при общении в соцсетях программа ограничения информации становится неактуальной.

Челябинск. Другие новости 30.09.14

В Троицке КАМАЗ с битумом провалился в дорожную яму. Строительный материал разлился по улице. / В Челябинске отметят День музыки. / Возбуждено уголовное дело в отношении вице-мэра Чебаркуля. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках