российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти собираются подписать соглашение о строительстве 250 магазинов крупной сети Челябинское УФАС: Это незаконно

Челябинское УФАС выступило против планов областных властей по развитию в регионе крупной торговой сети.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным руководителя управления федеральной антимонопольной службы в Челябинской области Анны Козловой, в ближайшее время областное правительство собирается подписать соглашение с представителями одной из крупных торговых сетей о развитии данной сети на территории региона. В частности, планируется строительство 250 магазинов.

По словам антимонопольщиков, подобные соглашения незаконны.

«Статьей 16 закона «О защите конкуренции», вообще запрещено заключение каких-либо соглашений между органом власти и хозяйствующим субъектом. Тем более соглашений, предусматривающих какие-то приоритетные условия развития той или иной сети. Данное соглашение само по себе направлено на то, что будет предоставлен ряд преференций. Это, например, места под строительство в приоритетном, видимо, порядке. Если данное соглашение будет подписано, то мы примем необходимые меры», – заявила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По мнению сотрудников антимонопольной службы, в регионе необходимо развивать магазины шаговой доступности – субъекты малого или среднего бизнеса, а не торговые сети.

Отметим, что согласно закону «О защите конкуренции» доля сетевых магазинов в муниципалитете не должна превышать 25% от всего рынка. Во многих городах и районах Челябинской области доля сетевиков составляет 17%-20%, а в двух муниципалитетах – в Озерске и Локомотивном – данный показатель достиг максимума.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 30.09.14

Эксперты: Контент-фильтры на компьютерах южноуральцев не защищают детей от опасной информации и педофилов. Виртуальные маньяки нападают в соцсетях. / В Троицке КАМАЗ с битумом провалился в дорожную яму. Строительный материал разлился по улице. / В Челябинске отметят День музыки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках