российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области хотят установить фиксированную плату за эвакуацию автомобилей Независимо от расстояния

Челябинск, Сентябрь 30 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинской области планируют сократить расходы автомобилистов-нарушителей на эвакуацию транспортных средств на штрафстоянки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным УФАС южноуральцы продолжают жаловаться на высокую стоимость эвакуации автомобилей.

Тарифы на доставку задержанных транспортных средств до штрафстоянок установлены постановлением правительства Челябинской области и составляют 190 рублей за 1 километр. Если расстояние превышает 10 километров, то за каждый километр прибавляется еще по 50 рублей. Место на стоянке стоит 37 рублей за каждый час.

Автовладельцы предполагают, что эвакуатор специально едет по длинному пути, чтобы плата была выше. Однако представители Челябинского УФАС не могут зафиксировать нарушения порядка ценообразования, так как в нормативных документах не существует понятия «кратчайший путь».

В связи с этим южноуральские антимонопольщики обратились в Законодательное собрание области с просьбой внести изменения в законы, определяющие ценообразование тарифов на эвакуацию транспортных средств. Представители УФАС считают, что необходимо установить фиксированный тариф, не меняющийся в зависимости от расстояния до штрафной стоянки. Это не только успокоит жителей, но и позволит компаниям, занимающимся эвакуацией, избежать лишних расходов, считают антимонопольщики.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Кроме того, сотрудники федерального ведомства предложили депутатам внести изменения в нормативно-правовые акты по предоставлению в аренду земельных участков под стоянки эвакуированных автомобилей. В частности необходимо прописать, на каком основании будут предоставляться участки – на конкурсной основе либо в заявительном порядке.

По данным УФАС, это позволит вовлечь в сферу эвакуации новые компании и увеличить число стоянок эвакуации.

По словам руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой, челябинцы жалуются на то, что в городе всего одна штрафстоянка, приходится далеко ехать за автомобилем. При этом федеральным законодательством не запрещено иметь несколько стоянок.

По словам Козловой, законодательные предложения ведомства пока находятся на рассмотрении в региональном парламенте, но депутаты выразили готовность их принять.

Челябинск. Другие новости 30.09.14

Вице-мэру Чебаркуля «припомнили» взятку четырехлетней давности. / «Статистика говорит, что цена не растет, а реальность совсем другая». Южноуральские антимонопольщики поменяют формат мониторинга цен на продукты питания. / На Южном Урале проверят систему экстренного оповещения населения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках