российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Отец расстрелянного в Чечне южноуральского милиционера намерен засудить три региональных управления МВД За 11 лет отписок на просьбу решить жилищный вопрос (ВИДЕО)

В Челябинской области отец погибшего в Чечне милиционера вынужден жить в крохотном доме с прогнившим потолком и стенами. Руководители региональных подразделений МВД и местные власти на протяжении 11 лет не могут решить жилищную проблему семьи сержанта, посмертно награжденного орденом Мужества.

Как уже сообщал NDNews.ru, старший сержант милиции Иван Шибельгут был расстрелян в центре Грозного в 2003 году, куда его из Сургута направили в командировку для исполнения служебного долга.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

После смерти сержанта его родители, проживающие в Еткульском районе, подали заявления на улучшение жилищных условий

В декабре 2013 года в крохотной комнатке, где были вынуждены ютиться родители героя, от онкологического заболевания умерла мать Ивана. По мнению ее супруга, женщина скоропостижно скончалась от рака, в том числе из-за ужасающих условий проживания.

Отец погибшего вспоминает о сыне и о том, как мать услышала о расстреле Ивана по телевизору

Между тем, даже смерть матери милиционера не ускорила разрешение жилищной вопроса. Отец Шибельгута по сей день живет в полуразрушенном доме.

По словам помощника южноуральского омбудсмена Владимира Солнцева, в ближайший понедельник пакет документов с отписками чиновников и структурных подразделений МВД будут переданы в международную ассоциацию ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Руководство организации намерено обратиться к министру МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой помочь с жильем семье погибшего в Чечне милиционера.

Еще одно письмо будет направлено новому начальнику южноуральской полиции Андрею Сергееву. Правозащитники отмечают, обращения к предыдущим двум руководителям полицейского главка не дали никаких результатов.

Кроме того, общественники готовят обращение в суд на чиновников, в течение 11 лет игнорирующих жилищную проблему семьи погибшего сержанта милиции.

Претензии имеются и к ГУ МВД по Челябинской области, ХМАО, а также МВД по республике Чечня. По мнению Солнцева, помочь семье южноуральца, получившего 40 пулевых ранений, спасая двух напарников от смерти – прямая обязанность именно этих трех ведомств.

Ссылка по теме:

Смертельное равнодушие

На Южном Урале мать погибшего в Чечне милиционера умерла после 10 лет безрезультатного ожидания переселения из ветхого дома >>>

Челябинск, Юлия Димова, Александ Сенаторов

Челябинск. Другие новости 02.10.14

Жительница Оренбургской области погибла на южноуральской трассе, пытаясь спасти водителя попавшего в ДТП. Женщину сбил проезжавший мимо грузовик. / В Челябинске арестовали четырех сторонников Партии исламского освобождения. / Сотрудница соцзащиты Верхнеуральского района украла из бюджета почти 400 тысяч рублей. Соучастниками преступления стаи сельские специалисты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках