российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области пытаются ввести общественный контроль над властью Эксперты: Не исключено, что контролерами станут чиновники на пенсии

Челябинск, Октябрь 03 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – Закон Челябинской области об общественном контроле над работой органов власти может спровоцировать конфликт интересов, считают эксперты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 2 августа Госдума России приняла федеральный закон «Об основах общественного контроля в РФ». Впоследствии южноуральские законодатели разработали подобный законопроект областного уровня и приняли его в первом чтении.

По словам депутатов, в региональном законе прописаны механизмы вовлечения граждан в управление и влияние на власть. Если закон будет принят, мониторинг и контроль за деятельностью чиновников будет возложен на общественные советы, созданные как в органах местного самоуправления, так и при министерствах и ведомствах регионального правительства.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По словам директор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы Сергея Зырянова, сегодня подобные структуры уже созданы в 48 ведомствах Челябинской области. Однако все они занимаются лишь консультационной деятельностью.

Более того, взаимодействие органов власти с контролерами из народа не прописаны в должностных инструкциях чиновников и других нормативных документах. Кроме того, по словам экспертов, до сих пор непонятно, что именно будут контролировать общественники: будет это сфера закупок, финансовая деятельность госорганов, к примеру, исполнение бюджета или личная жизнь чиновников, пока неясно.

Опасения у экспертов вызывает и состав общественных советов, который, по закону, должны утвердить сами органы власти.

Политологи отмечают, что в создаваемые советы могут попасть общественники, аффилированные с представителями власти либо бывшие чиновники. «Не исключено, что контролировать органы власти будут пенсионеры, ранее работавшие в органах власти», – отмечает Зырянов.

Эффективность проверок органов государственной власти подобными общественными советами остается под большим вопросом. Согласно законопроекту, результаты аудита общественники обязаны предоставлять в те же органы, где и проводилась проверка. По мнению специалистов, в документе необходимо прописать конкретные действия чиновников, получивших результаты проверки с выявленными нарушениями.

Сегодня реакция власть имущих на ту или иную проблему жителей носит формальный характер. Зачастую власти, обязанные отправить ответ на обращение в течение 30 дней, ограничиваются лишь отписками.

По мнению экспертов, введение общественного контроля в том виде, в котором он сейчас прописан в южноуральском законопроекте, приведет скорее не к взаимодействию власти с народом, а к затяжному конфликту чиновников и граждан.

Ссылка по теме:

Совок возвращается

Эксперты раскритиковали закон «Об основах общественного контроля» (ВИДЕО) >>>

Челябинск. Другие новости 03.10.14

Число «невыездных» южноуральцев выросло в 3 раза. В основном за счет алиментщиков. / На южноуральца завели дело за полеты над Сибирью на самодельном самолете. / В челябинских больницах до сих пор не могут внедрить электронный документооборот. Компьютеры, купленные на бюджетные деньги, пылятся без дела. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках