российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Земли увидят «кровавую луну» И призрачный Уран

Жители Земли смогут наблюдать последнее полное лунное затмение в этом году. В России редкое астрономическое явление увидят лишь жители Сибири и Дальнего Востока.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 8 октября в 8:15 по всемирному времени начнется заключительная фаза полного лунного затмения. Это уже второе и последнее лунное затмение в текущем году, первое состоялось 15 апреля.

На этот раз затмение обещает быть «кровавым», поскольку совпадет с восходом или заходом солнца. Во время пика, когда Луна полностью зайдет в тень Земли, спутник окрасится в красноватый оттенок, отражая свет Солнца, рассеиваемый атмосферой Земли.

Полное лунное затмение смогут наблюдать жители Новой Зеландии, Австралии, Юго-Восточной Азии, Северной Америки и других стран. В России «кровавую» луну увидят жители Сибири и Дальнего Востока.

Кстати, издревле явление «кровавой луны» считали дурным предзнаменованием: она предвещала войны, голод, страшные болезни. Затмение 8 октября явяляется вторым в тетраде – серии полных лунных затмений, происходящих с интервалом в 6 лунных месяцев. Открыло серию затмение в апреле 2014 года, еще два состоятся в апреле и сентябре 2015 года. Некоторые религиозные деятели считают, что тетрада означает конец эпохи. Впрочем, это не столь редкое явление: за последние 5 тысяч лет произошло 142 тетрады, в том числе и в 2003 – 2004 годах. При этом тетрады возникают нерегулярно: например, в период с 1582 по 1908 годы не было ни одной, а в промежуток с 1909 по 2156 их должно быть 17. Королевское астрономическое общество Канады прогнозирует, что после тетрады 2014 – 2015 годов , новые выпадают на 2032 – 2033 и на 2043 – 2044 годы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и *Facebook*

Отметим, вместе с полным затмением спутника Земли 8 октября произойдет еще одно уникальное астрономическое явление, которое смогут наблюдать лишь жители Северного полушария. Это покрытие Урана Луной. По словам астрономов, возможность увидеть эту планету представляется очень редко, поскольку она находится невысоко над линией горизонта, а он постоянно «пересвечен».

2014 год отмечен целой серией покрытия Луной Урана: первое состоялось в ночь с 14 на 15 августа. Его наблюдали в Забайкалье.

Фотографии Светланы Кульковой (http://www.astronomy.ru)

За 2 минуты до покрытия Урана Луной: фотографу удалось поймать Уран у края лунного диска

Через 3 минуты после появления Урана с другой стороны Луны

После затмения Урана прошло 17 минут

Второе произошло 11 сентября. Уникальность покрытия 8 октября в том, что оно совпадает с лунным затмением (в XXI веке подобных явлений всего три, и это уже второе): Уран вступает в противостояние с Солнцем, как и Луна. Когда Уран и Луна немного разойдутся, самую далекую планету Солнечной системы можно будет еще некоторое время наблюдать в телескоп.

Четвёртое покрытие будет видно 29 декабря в сумерках на Чукотском полуострове.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.10.14

Жительницу Челябинска могут лишить родительских прав за несдержанность и неловкость. Она обварила сына кипятком. / Челябинского туриста приговорили к месяцу ареста за разрушение афинского Акрополя. / Начальница управления соцзащиты Уйского района получила условный срок за кражу пособий инвалидов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках