российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске ликвидируют муниципальное предприятие, работники которого грозили устроить забастовку В ответ сотрудники собираются перекрыть одну из центральных улиц Челябинска

Челябинские чиновники решили проблему работников МУП ДРСУ, грозивших устроить забастовку, – предприятие ликвидируется.

Как уже сообщал NDNews.ru, в прошлую пятницу работники муниципального предприятия «Дорожно-ремонтное строительное управление» заявили о том, что с 10 октября объявляют забастовку в знак протеста против задержки зарплат и целенаправленного уничтожения предприятия.

Дорожники отмечают: с января этого года в ДРСУ сменилось уже пять директоров. Нынешний руководитель муниципального предприятия, также как и бывший директор МУПа, по совместительству работает в частной организации «Южуралавтобан».

Многочисленные проблемы у МУПа возникают при подготовке уборочной техники к зиме. «В настоящий момент спецтехника абсолютно не готова к зимним условиям. Водители жалуются, что запчасти с наших машин снимают и передают «Южуралавтобану». Мы же полностью и обслуживаем их технику, платим за аренду, потребленное электричество. Тем временем наша техника стоит неисправна», – отмечают в профкоме ДРСУ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По мнению чиновников, основная проблема муниципального предприятия заключается в том, что ДРСУ не смогло стать подрядчиком по уборке города от снега в связи с тем, что не выиграло муниципальный контракт, впоследствии заключенный с «Южуралавтобаном».

В понедельник сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов сообщил, что власти ищут пути «применения муниципального предприятия в дальнейшем» и вывода МУПа из сложного финансового состояния.

Сегодня с работниками ДРСУ встретился начальник управления дорожного хозяйства города Александр Шабалин.

В профкоме предприятия корреспонденту NDNews.ru сообщили, что чиновник заявил о ликвидации МУПа в связи с непомерной долговой нагрузкой. Сотрудникам предприятия (340 человек) предложили перейти на работу в «Южуралавтобан». Вся техника МУП ДРСУ также будет передана в частную компанию.

В профсоюзе отмечают, что при этом администрация никаких гарантий – трудоустройства всех сотрудников МУПа, соцпакет в частной компании и так далее – не дает, но угрожает, что все, кто откажется переходить в «Южуралавтобан», попадут под сокращение и вообще останутся ни с чем. Представитель мэрии ничего конкретного для тех, кто желает перейти, тоже не сообщил: как будет осуществляться переход, когда люди должны выйти на новое место работы, что они должны делать до перехода, ведь технику собираются передать «Южуралавтобану» уже завтра – все это осталось «за кадром».

По данным профкома, водители МУПа не хотят переходить в частную компанию и грозят перекрыть уборочной техникой одну из центральных магистралей Челябинска.

Ссылка по теме:

В Челябинске МУП оплачивает за частную компанию аренду и коммунальные услуги При этом само сидит практически без работы >>>

Работники челябинского ДРСУ грозятся устроить забастовку «Зарплаты не выплачивают, уборочная техника не готова к зиме» >>>

Понять, простить: челябинские дороги от снега снова будет чистить компания, не справившаяся с работой прошлой зимой >>>

Челябинск, Юлия Димова, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.10.14

Заниматься импортозамещением в условиях санкций бесполезно. Руководство России само призывает этого не делать. / В России любители «спайса» могут работать на станке и ездить за рулем. На включение новых видов «синтетики» в список запрещенных необходим не один год. / В Челябинске большегруз убил пенсионерку на пешеходном переходе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках