российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россию с помощью санкций изолировали от мирового рынка

В Челябинской области стратегия импортозамещения не может быть реализована из-за отсутствия инструментов для стимулирования спроса. Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня производственники и представители власти в очередной раз обсудили развитие промышленного сектора в условиях санкций.

По словам организаторов круглого стола, лучшие предложения южноуральских промышленников будут озвучены на московском форуме в ноябре этого года с участием первых лиц государства.

Однако даже это не помогло участникам мероприятия выдвинуть идеи по развитию технологического суверенитета после запретов на товары оборонного комплекса и введения отдельных ограничений на гражданскую продукцию.

По мнению исполняющего обязанности первого замминистра промышленности Челябинской области Евгения Елисеева, основные проблемы модернизации отечественного производства связаны с высокой импортозависимостью большинства сфер, в том числе станкостроения. По данным статистики, 97% фрезерных, токарных и других станков поставляется в Челябинскую область из-за рубежа. Полный цикл замены этого оборудования на отечественное займет около 7-10 лет.

Слушатели восприняли доклад чиновника весьма критично.

По словам заместителя гендиректора по коммерции ОАО «ММК» Валерия Бахметьева, отечественные приборостроительные заводы сегодня продолжают работу, они конкурируют с импортными поставками, однако качество продукции оставляет желать лучшего.

Как правило, участвуя в тендерах, предприятия машиностроения не могут предложить покупателям станков по производству металлопродукции ни корректную цену, ни оптимальную загрузку, ни запчасти и расходные материалы для оборудования.

В свою очередь, российские предприятия продолжают закупать импортный металл. «В 2008 году пошлину на толстый лист отменили. В результате только за осень этого года в страну завезли порядка 290 тысяч тонн металла. Чтобы перейти к импортозамещению, необходимо вновь ввести пошлину на ввоз металла в Россию», – считает Бахметьев.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Особое беспокойство южноуральских промышленников вызывает и позиция руководства страны. «То, что правительство России взяло курс на импортозамещение, уже всем понятно. Однако неясно, какие именно направления государство будет поддерживать. Что это будет: новые технические решения или локализация предприятий, у меня сегодня нет понимания этих процессов, – отмечает гендиректор ЗАО «Челябинский компрессорный завод» Альберт Ялалетдинов. По мнению промышленников, импортозамещение в длительной перспективе не сможет развить ни экономику отдельного предприятия, ни государства в целом. Эксперты убеждены: Россию с помощью санкций попросту изолировали от мирового рынка. Для развития экономики российским промышленникам в любом случае необходимы знания и опыт других государств.

Ссылка по теме:

Заниматься импортозамещением в условиях санкций бесполезно

Руководство России само призывает этого не делать >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.10.14

В Челябинске поймали двух охотниц на норок. Они пытались умыкнуть шубу стоимость 100 тысяч рублей. / На трассе под Златоустом столкнулись два большегруза. Движение на М5 могут перекрыть в обоих направлениях. / Кунашакцы устроили одиночный пикет возле здания областного правительства. ФОТО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках