российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские страховщики грозят подать в суд на клиентов, обвиняющих их в навязывании допуслуг

Челябинское УФАС приступило к рассмотрению дела по факту сговора страховщиков при оформлении полисов ОСАГО.

Как уже сообщал корреспондент NDNews.ru, в начале сентября страховые компании «УралСиб», «Согласие», «РЕСО-Гарантия», «Альянс», «ВСК», «Росгосстрах», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «СОГАЗ», «ВТБ Страхование», «Энергогарант», «МСК», «МАКС», «ГУТА-Страхование», «БАСК», «ЮЖУРАЛ-АСКО», «Цюрих», «Группа Ренессанс Страхование», «ГСК «Югория» и «ЖАСО» стали фигурантами дела по факту нарушения закона «О защите конкуренции» (пункт 5 части 1 статьи 11.1 и части 3 статьи 11.1) .

Страховщиков подозревают в согласованных действиях по отказу от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования в 2013-2014 годах.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В ходе сегодняшнего заседания комиссии УФАС свою позицию высказали все представители южноуральских страховых компаний.

«Как ни странно, 19 страховщиков отрицают факты навязывания дополнительных услуг. Более того, готовы подать в суд на клиентов, считая, что они незаконно предоставили аудио – и видеофайлы, подтверждающие факты навязывания допуслуг», – отмечает замруководителя челябинского УФАС Елена Семенова.

Лишь один из 20 страховщиков подтвердил факт навязывания допуслуг, поспешив уверить, что это произошло исключительно по инициативе отдельных работников компании.

Между тем, только в текущем году в антимонопольный орган поступило 180 заявлений южноуральцев на действия страховщиков. Все заявители готовы подтвердить свои обвинения в суде.

«Сегодня мы не смогли вынести окончательное решение по делу

страховых компаний ввиду недостатка документов. В том числе по вине самих страховщиков, преднамеренно не представивших запрашиваемую нами информацию, – отмечают антимонопольщики. – Если до 17 октября страховые компании не предоставят весь пакет документов, против них будет возбуждено еще одно дело».

Рассмотрение дела о навязывании страховщиками допуслуг отложено до следующей недели. За это время УФАС планирует допросить потребителей, пострадавших при оформлении автогражданской ответственности.

В случае если антиконкурентные действия страховых компаний подтвердятся, им грозит наказание в виде оборотного штрафа и вплоть до дисквалификации должностных лиц.

Ссылка по теме:

Челябинское УФАС возбудило дело против 20 страховщиков за допуслуги к полисам ОСАГО >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.10.14

В Златоусте инспектор ГИБДД целый год прикрывал бесправника за ежемесячную мзду в 5,5 тысяч рублей. / В Златоусте грузовик с отказавшими тормозами протаранил 3 «легковушки» и маршрутку. Есть пострадавшие. / Индекс увеличения тарифов ЖКХ в 2015 году может возрасти в 2 раза. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках