российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Спикер южноуральского парламента не смог объяснить, зачем муниципальной власти нужна реформа Понятно одно: вертикаль власти укрепляется

Спикер Законодательного собрания Челябинской области порассуждал о муниципальной реформе, прошедших выборах в Челябинске и будущих в ЗСЧО. Зачем в южноуральских городах отменяют выборы мэров, так и осталось загадкой.

Как уже сообщал корреспондент NDNews.ru, вчера комитет южноуральского парламента по законодательству одобрил законопроект о порядке избрания глав муниципальных образования и формирования представительных органов муниципальных районов. Данным документов во всех городских округах Челябинской области, кроме Троицка, а также в Ашинском муниципальном районе отменяются прямые выборы мэров. Теперь главу муниципалитета и одновременно председателя местного представительного органа будут выбирать депутаты из своего числа. Администрацией города будет управлять наемный сити-менеджер.

Законодатели расценивают данный законопроект как очередной этап проводимой в Челябинской области муниципальной реформе. Сегодня об этом на специальной пресс-конференции рассуждал председатель регионального парламента Владимир Мякуш. Говорил много, но на главный вопрос, волнующий южноуральцев: чем плохи прямые выборы мэра, так и не ответил.

Депутат вспоминал, как встречался с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым, объяснившим представителям регионов, зачем нужна реформа муниципальных органов власти. «Построение власти, особенно на муниципальном уровне, сводилось к некоторым политическим действиями, усилению своего влияния, а самая главная задача органов местного самоуправления – это обеспечение жизнедеятельности муниципалитета, – передает словам Медведева Мякуш. – Он объяснил: вступаем в тяжелую эпоху, когда против нас санкции, США и Евросюз объявят байкот во всех сферах жизни. На тот момент главной задачей была консолидация всех уровней власти и, прежде всего, доверие народа избранным органам власти».

На этой встрече, спикер южноуральского парламента, заявил Медведеву, что предложение поддерживает, и сообщил премьер-министру, что по предварительным данным «пресс-экспресс анализа» инициатива найдет поддержку.

Мякуш заявил: прежде чем начать реализацию муниципальной реформы, в Челябинске, поскольку он стал первопроходцем на данном пути, было проведено социологическое исследование по данному вопросу. И горожане оказались не против. Интересно, что о проведении подобного соцопроса челябинцы до сих пор ничего не слышали. Наоборот, противники реформы, в первую очередь, возмущались тем, что мнения челябинцев спросить никто не удосужился.

Порассуждав о том, что выборы вызвали «живой интерес» как у кандидатов, так и избирателей ( при этом признав, что явка была невысока) Мякуш, заявил, что новая схема управления более «народная и демократичная», и, как он думает, будет более эффективной. «Эта схема позволит и демократию на новый уровень поднять, и усилить вертикаль власти», – заявил депутат.

Реформа в Челябинске практически закончилась, осталось назначить лишь глав администраций районов. Мякуша сообщил: «Тех глав, которые зарекомендовали себя с неплохой стороны – от добра добра не ищут – оставим». Напомним, назначение глав администраций это полномочия депутатов районов, а не спикера ЗСЧО.

При этом стоит отметить, что вопрос с финансированием новых органов муниципального самоуправления в Челябинске до сих пор не решен. На вопрос о том, будут ли у районов собственные бюджеты, Мякуш пустился в пространные рассуждения о полномочиях районных дум: «В соответствии с федеральным законом сегодня районам передается 13 полномочий, главные из них – составление и рассмотрение проектов бюджета, установление и изменение местных налогов, владение и распоряжение имуществом, и так далее. Когда мы обсуждали вопрос реформирования, разделили его на два этапа: первый – формирование органов власти, второй – рассмотреть необходимость и возможность распределения дополнительных полномочий в пользу вновь созданных районов. Губернатор нас поддержал, что мы 2015-ый год делаем переходным и в течение 2015 года вносим изменения в нормативно-правовую базу регионального уровня. Это право регионам дано, мы внесем изменения в свои законы на основании предложений вновь созданных органов: они поработают – сейчас же много организационных вопросов, начиная с того, где разместить собрание, кабинеты, штаты – и после того как пройдет определенное время мы вернемся к этому вопросу и посмотрим, а может и 13 достаточно полномочий, а если не достаточно, то какие полномочия передать» .

После уточняющего вопроса, есть ли у районов деньги на исполнение уже переданных полномочий, Мякуш сообщил: «Сейчас, на переходный период, они имели деньги, как структуры города Челябинска, сейчас эта же схема остается, а вот в 2015 году примем на 2016 год новый закон и посмотрим». На каком основании районы, созданные как отдельные муниципальные образования, будут распоряжаться деньгами другого муниципального образования – Челябинска, Мякуш не пояснил, как и то, что же все-таки произойдет в 2016 году.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

После изменений в Челябинске следующим шагом в реализации муниципальной реформы в регионе стал законопроект об отмене прямых выборов мэров во всех городских округах Южного Урала. На вопрос, не лучше ли было для некоторых городов, где местные жители особенно недовольны местными чиновниками, например, Миасса, вернуть прямые выборы мэра, Мякуш ответил, что сейчас в городе сложился хороший дуэт главы города и сити-менеджера, конфликт между руководителями сошел на нет. О протестах горожан, одинаково возмущающихся и главой города, и сити-менеджерами, депутат предпочел не рассуждать. Законопроект об отмене прямых выборов южноуральских мэров региональный парламент собирается принять в первом чтении 23 октября, после чего документ отдадут на «широкое обсуждение» общественности. Но, как показывает практика, вопрос можно считать практически решенным, и мнение общественности вряд ли уже играет серьезную роль.

Ссылка по теме:

Жителей южноуральских городов отстраняют от выборов мэровВводится система управления, от которой многие уже отказались >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.10.14

В России развитие свиноводства в условиях санкций лишено смысла. Эксперты: В нашей колбасе только воздух отечественный и труд. / На Южном Урале ожидается дальнейшее повышение цен на молоко. / Спекуляции птицеводов и искусственные надбавки торговых сетей. На Южном Урале подвели итоги двух месяцев торгового эмбарго. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках