российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты одобрили идею отстранения горожан от выборов мэров Соответствующий законопроект принят единогласно в первом чтении

Депутаты заксобрания Челябинской области единогласно проголосовали за законопроект о введении в городах новой модели управления.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании ЗСЧО в первом чтении принят законопроект «О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области и их отдельных полномочиях и порядке формирования представительных органов муниципальных районов».

Напомним, этот законопроект отменяет прямые выборы мэров в южноуральских городах. Главы будут избираться из состава местных представительных органов и исполнять полномочия их председателей. Глав администраций (сити-менеджеров) будут назначать сроком на 2 года. В случае, если работа сити-менеджеров будет удовлетворительной, то контракт с ними будет продлеваться.

Сегодня такую модель управления депутаты ЗСЧО поддержали единогласно. Теперь законопроект направлен на доработку. Парламентарии заявляют, что если он будет принят во 2-м и 3-м чтении, то вступит в силу уже в сентябре 2015 года. Между тем до окончательного принятия законопроекта депутаты обещают учесть мнение населения, однако каким образом будет вестись работа с жителями в муниципалитетах, они сказать не могут.

Примечательно, что у глав Златоуста – Вячеслава Жилина и Копейска – Вячеслава Истомина полномочия в предстоящем году еще не истекают. Они могут либо заранее сложить с себя полномочия и баллотироваться в депутаты, либо доработать до конца срока, а заключать с ними контракт на новый срок или нет, решат городские собрания.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook *

Напомним, что в 26 муниципальных районах Челябинской области, кроме Ашинского, сохраняется прежняя система избрания глав – прямое голосование населения. Властные структуры Ашинский район решили последовать примеру городов – районом будут управлять глава-председатель совета депутатов и сити-менеджер.

Помимо этого, меняется система выборов глав и депутатов, а также принципы формирования местных представительных органов в ряде районов и поселений.

Так, советы депутатов Агаповского, Ашинского и Брединского районов будут состоять не из депутатов, избранных напрямую, а из глав и представителей собраний поселений, входящих в состав района. В 32 сельских поселениях Ашинского, Агаповского, Брединского и Нагайбакского районов главы будут избираться депутатами, но им придется совмещать представительские и исполнительные функции, то есть лично решать не только политические, но и хозяйственные вопросы поселения.

В четырех городских поселениях Ашинского района (в том числе в Аше) и одном поселке Нагайбакского района глав также выберут из состава местных советов, сделав председателем, но администрацией будет руководить наемный сити-менеджер.

Отметим, законодатели до сих пор не могут внятно ответить на вопрос, чем вызвана необходимость смены системы местного самоуправления и чем плоха старая система.

Они заявляют лишь, что это была инициатива с мест, что вполне похоже на правду: многие главы сегодня имеют солидный антирейтинг, либо просто утратили контакт с населением и не имеют шансов переизбраться при старой системе. Новая схема, по сути устраняющая избирателей из процесса выборов мэра, дает им гораздо больше шансов остаться у власти.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 23.10.14

Жителям Златоуста вернули тепло и горячую воду. Горожане мерзли почти 10 дней. / Челябинец заплатит 107 тысяч рублей за потерянный браслет слежения. / То плывем, то катимся: ближайший месяц Южный Урал будет «бросать» от оттепели к резкому похолоданию и обратно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках