российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Время, назад! Россия приближается к астрономическому времени Не забудьте перевести часы

Россия переходит на новое время.

Как уже сообщал NDNews.ru, в воскресенье, 26 октября, в 2 часа ночи стрелки в большинстве регионов страны будут переведены на 1 час назад. Таким образом, последние выходные октября будут длиннее, чем обычно. Больше других повезло Забайкальскому краю и Магаданской области – там стрелки переведут на 2 часа, а вот в Удмуртии, Кемеровской и Самарской областях, Камчатском крае и на Чукотке время останется прежним, часы переводить не будут.

С 26 октября территория России будет поделена на 11 часовых поясов вместо прежних 9:

1) «Мск -1» – Калининградская область;

2) «Мск» – Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Чечня, Чувашия, Краснодарский и Ставропольский края, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, Ненецкий автономный округ, а также города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь;

3) «Мск +1» – Удмуртская Республика и Самарская область;

4) «Мск +2» – Республика Башкортостан, Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ;

5) «Мск +3» – Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская, Омская и Томская области;

6) «Мск +4» – Республики Тыва, Хакасия, Красноярский край и Кемеровская область;

7) «Мск +5» – Республика Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область;

8) «Мск +6» – Часть Республики Саха (Якутия), включая Якутск, и Амурская область;

9) «Мск +7» – Часть Республики Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Магаданская область и все районы Сахалинской области, кроме Северо-Курильского, а также Еврейская автономная область;

10) «Мск +8» – Часть Республики Саха (Якутия) и Северо-Курильский район Сахалинской области;

11) «Мск +9» – Камчатский край и Чукотский автономный округ.

Напомним, действующую систему «летнего времени» впервые предложил новозеландский энтомолог Джордж Вернон Хадсон: в 1895 году он представил статью в Веллингтонское философское общество, предлагая двухчасовой сдвиг для сохранения светлого времени суток. Но практического применения предложение не получило.

В 1905 году британский предприниматель Уильям Уиллет обратил внимание на Лондон, спящий при уже поднявшемся солнце. В 1907 году в одной из газет он опубликовал статью «О растранжиривании дневного света» с предложением переводить время на 20 минут вперёд каждое воскресенье апреля (в сумме – 80 минут), и производить обратный перевод стрелок в сентябре. Уиллет безуспешно лоббировал своё предложение в Великобритании до своей смерти в 1915 году. Первыми странами в Европе, которые использовали идею Уиллета, стали Германия и её союзники в Первой мировой войне. Переход на летнее время весной 1916 года имел чисто экономическую цель – экономию угля во время войны.

В России летнее время впервые было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. Однако уже в декабре стрелки часов вернули на час назад. В 1930 году было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперёд относительно поясного времени. А с 1 апреля 1981 года в стране ввели летнее время, переведя часы еще на 1 час вперед. Сейчас сдвиг летнего времени относительно поясного в России составляет 2 часа. После перехода 26 октября на «зимний» разница между гражданским и с астрономическим (поясным) временем в большинстве регионов России составит 1 час.

В дальнейшем переводить стрелки часов вперед или назад в России пока не собираются.

Москва, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках