российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывшего проректора МаГУ приговорили к 5 годам условно за мошенничество с деньгами вуза

Вынесен приговор еще одному экс-проректору Магнитогорского госуниверситета Зайнитдину Уметбаеву.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в Правобережном районном суде Магнитогорска, изначально действия профессора классифицированы как получение взятки, однако в ходе судебного разбирательства обвинение рассмотрено как мошеничество с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2012 году Уметбаев требовал включать свою фамилию в список авторов нескольких научных работ, а также содействовал в получении грантов, требуя за это «откаты» в размере 10% от полученной суммы.

Общий объем собранных с педколлектива средств превысил 630 тысяч рублей. При этом реального участия в научных исследованиях профессор не принимал.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Суд признал экс-проректора виновным в 7 эпизодах мошенничества и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, принято решение взыскать с подсудимого в счет Магнитогорского технического госуниверситета, ставшего правопреемником реорганизованного МаГУ, компенсацию невозмещенного ущерба в размере 257 тысяч 443 рубля. Отметим, ранее задержанный профессор выплатил университету 380 тысяч рублей.

Приговор будет обжалован в Челябинский областной суд.

Напомним, в августе текущего года суд приговорил экс-ректора МаГУ Владимира Семенова к 2,6 годам условно за присвоение и растрату бюджетных средств. В сентябре на скамью подсудимых за превышение должностных полномочий и мошенничество с деньгами вуза также попала проректор по региональному развитию Нина Корнещук. Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

Экс-ректору МаГУ дали 2,6 года условно за присвоение средств вуза >>>

Экс-проректор МаГУ, обвиняемая в мошенничестве c федеральными грантами, отделалась штрафом >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.11.14

В Челябинске после аварии с перевернувшейся маршруткой в больницу попали четыре человека. У троих серьезные переломы. / Директор южноуральского образовательного центра предстанет перед судом за махинации с бюджетными деньгами. / Южноуральскому пенсионеру-инвалиду 9 лет начисляли налог на чужую машину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках