российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Эх, Госдума, чтобы они жили, как мы…»: хотят ли жители России отдыхать 31 декабря

Жители России хотят сдвинуть начало новогодних каникул на конец декабря.

Напомним, в Госдуму внесен законопроект с предложением перенести новогодний выходной день с 8 января на 31 декабря, начиная с 2015 года. По мнению авторов идеи, это облегчит подготовку к празднованию Нового года. Тем более, что эффективность трудовой деятельности в этот день весьма низкая. Как правило, важные дела переносятся на следующий год.

Отметим, в профильном комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов перенос праздников считают бесперспективным. По мнению парламентариев, 31 декабря и без того сокращенный рабочий день, когда коллеги по работе могут поздравить друг друга с Новым годом, немного поработать и разойтись по домам. Волнуются депутаты и за собственную репутацию, боясь, что жители России не оценят постоянную чехарду с праздниками.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Однако проведенные социологические исследования говорят об обратном.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в рекрутинговом агентстве Superjob, жителям России куда важнее свободный день перед новым годом, чем ночь после Рождества. Из 1 тысячи 600 респондентов более 2/3 граждан готовы сдвинуть начало новогодних каникул на 31 декабря и начинать работу на день раньше обычного – 8 января.

Негативно к сдвигу новогодних праздников отнеслись 22% опрошенных в 216 населенных пунктах страны. Каждый десятый участник опроса затруднился ответить на заданный вопрос.

Примечательно, что женщины соглашаются с календарными перестановками чаще мужчин – 71% против 65%.

Респонденты, проголосовавшие за перенос выходного дня в счет уходящего года, объясняли такое решение желанием спокойно выполнить все домашние дела, съездить за покупками и успеть отдохнуть перед боем курантов. По их мнению, это самый нужный праздничный день. В ходе опроса респонденты отмечали, что все равно «31 декабря никто толком не работает», «все ждут, как бы побыстрее слинять», а «те, кто в этот день работает, особого трудового порыва не испытывают».

Противники переноса считают, что смена праздничного дня увеличит суммарную продолжительность рабочего года: вместо сокращенного дня придется работать полный.

Другие опасаются, что в таком случае «праздник начнется раньше времени», а «предвкушение дороже послевкусия». Другие привыкли отмечать приход Нового года на рабочем месте и просят «не трогать святое».

Имеются среди опрошенных и те, кому хочется отдыхать 31 декабря, и 8 января, взамен они согласны отработать «какую-нибудь субботу».

Кстати, часть респондентов высказалась за сокращение новогодних праздников, видимо, для улучшения генофонда страны: по их мнению, достаточно отдыхать с 1 по 3 января, чтобы не плодить алкоголиков.

А некоторые заявили, что Госдума вообще занимается не тем, чем надо: «Эх, Госдума, чтобы они жили, как мы… И занимались жизненно важными вопросами! Далекие они от жизни существа!» – высказал мнение многих жителей России инженер из Ишимбая.

Ссылка по теме:

Правительство подарило России 11 дней новогодних каникул Медведев подписал постановление о переносе нерабочих праздничных дней в 2015 году >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 12.11.14

Из челябинских магазинов исчезла гречка. Зато появились откровенно гнилые огурцы. / Челябинские власти проиграли очередной суд природоохранной прокуратуре. Договор аренды городской свалки вновь признали незаконным. / В центре Челябинска разгуливают дикие зайцы. Возможно, готовятся к чемпионату Европы (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках