российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работники «ЧТЗ-Уралтрак» выйдут на пикет: протестовать против развала завода

В Челябинске состоится акция протеста сотрудников ООО «ЧТЗ-Уралтрак», решивших привлечь внимание общественности к проблемам предприятия.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Федерации профсоюзов Челябинской области, пикет запланирован на 17 ноября. 70 работников предприятия выйдут на предзаводскую площадь, чтобы привлечь внимание власти и общества к многочисленных проблемам ЧТЗ. Уведомление о проведение пикета уже подано в администрацию Челябинска.

В областной Федерации профсоюзов отмечают, что «ЧТЗ-Уралтрак» находится сегодня в критическом состоянии: резко снизились объемы выпускаемой продукции, предприятие работает в режиме неполного рабочего времени, часть сотрудников отправлены в вынужденный простой, зарплата выдается с задержкой более двух месяцев, непродуманная оптимизация привела к оттоку квалифицированных кадров.

В октябре на заводе прошла конференция трудового коллектива, на которой решено предпринять все необходимые меры, чтобы спасти предприятие от развала.

Так, от имени коллектива направлены письма российскому президенту, полномочному представителю президента на Урале, депутатам Госдумы, руководству Челябинской области и ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

«Работники предприятия возмущены тем, что вместо проведения комплекса мероприятий, предусмотренных антикризисной программой, происходит бессистемный поиск неэффективных вариантов спасения завода, реализуется бездумная программа оптимизации численности персонала, при которой на фоне сокращения работников производства и специалистов среднего звена расширяются ряды высших управленцев и структур, связанных с имущественным комплексом. Производственные мощности перемещают с одного места на другое. При этом технологии и оборудование не обновляются. Многократно производимые структурные преобразования – совершенно безрезультатны. Подобные эксперименты не позволяют повышать качество продукции и увеличивать объемы производства», – сообщают в пресс-службе Федерации профсоюзов области.

Кроме того, сотрудники завода беспокоятся о нарушениях законодательства в вопросах заключения, соблюдения и расторжения трудовых договоров, обеспечения нормальных условий труда и социальных гарантий работников.

В региональном отделении Федерации профсоюзов отмечают рост социальной напряженности в коллективе «ЧТЗ-Уралтрак»: «Люди теряют веру в перспективы родного завода и способность выполнять сложные производственные задачи в рамках гособоронзаказа и плана модернизации».

Отметим, в июне текущего года сотрудники предприятия уже собирались выйти на пикет, однако после переговоров с руководством акцию протеста отменили.

Ссылка по теме:

ЧТЗ и ЧМК отправили рабочих на простой

Еще 7 тысяч челябинцев вынуждены работать неполный день >>>

Сотрудники ЧТЗ начинают переговоры с руководством предприятия

Подготовка к пикету приостановлена >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.11.14

Южноуральцы задолжали банкам 19 миллиардов рублей. Просроченная задолженность по кредитам выросла на 45%. / Когда можно начинать пить, курить и делать аборты. В России хотят изменить возраст совершеннолетия. / ММК-МЕТИЗ осваивает выпуск новой продукции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках