российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Синдром Сердюкова: адвокаты экс-начальника копейской ИК-6 заявляют, что Механов ничего не знал и ничего не делал А потерпевших «купили» за УДО

В Челябинской области завершается суд над бывшим начальником копейской колонии №6 Денисом Механовым. Обвиняемый не признает свою вину и утверждает, что ничего не знал о существовании системы поборов с заключенных и нелегальном оружейном производстве.

Напомним, суд над Механовым стартовал в декабре 2013 года. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном изготовлении оружия.

Как передает корреспондент NDNews.ru, судебный процесс вышел на финишную прямую. Вчера с последним словом выступил обвиняемый и два его защитника.

По данным правозащитницы Оксаны Труфановой, присутствовавшей на процессе, Механов заявил, что не признает свою вину.

Адвокаты обвиняемого утверждают, что их подзащитный ничего не знал ни о том, что с заключенных и их родственников собирают деньги – это члены секции дисциплины и порядка действовали в своих интересах, ни о производстве оружия – заключенный-оружейник самовольно делал ножи.

«Виноваты все, кроме него – и те сотрудники ИК-6, которые работали в службе тыла, мол, это они все с гуманитаркой «намутили», а не Механов вымогал, и СДиПовцы – мол, это они сами придумали на карточки своих баб деньги переводить, и оружейник Холмутский – мол, это он под носом у Механова организовал производство холодного оружия, – сообщает Труфанова. – Вот такая версия. Спрашивается, что начальник на зоне вообще делал, если у него все под носом свои дела творили?!».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Со слов правозащитницы, адвокаты обвиняемого заявили в суде, что следователи сфабриковали дело Механова. «Потерпевшие Гордеев, Волобуев и Тихонов оговорили Механова, а следствие им пообещало помочь за это в условно-досрочном освобождении», – цитирует адвоката Гульчака Труфанова.

По мнению правозащитницы, это – основание для возбуждения в отношении адвокатов уголовного дела по статье 306 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложный донос».

Дата оглашения приговора Механову назначена на 22 декабря.

Ссылки по теме:

В суде по делу Механова начали происходить странные вещи

Фигуранты отказываются от своих показаний >>>

Дело экс-начальника копейской ИК №6 затягивается >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.11.14

В Челябинске задержали иномарку с двумя килограммами «соли». / Южноуральские подростки в 3 раза чаще стали совершать преступления под кайфом. / В Челябинской области невменяемый парень избил отчима мясорубкой и кастрюлей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках